Немецкая молодежь встретится на проекте «Лаборатория НМО» в Ижевске


С 1 по 5 апреля в Ижевске пройдет подготовка молодых специалистов со всей России в области информационной работы, межнационального сотрудничества и работы со взрослой молодежью.

Организаторами федерального молодежного проекта «Лаборатория НМО» выступают Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» совместно с Удмуртской Республиканской общественной организацией Российско-Немецкой Молодежи «Югендхайм».

Цель проекта — повышение уровня знаний и компетенций участников по актуальным направлениям молодежной работы с целью их применения в текущей деятельности молодежных клубов российских немцев. Программа Лаборатории включает семинары, мастер-классы от экспертов, нетворкинг, проектные мастерские, экскурсию по Ижевску, вечерние мероприятия.

В течение пяти дней участникам предстоит работа по трём направлениям:

— «Информационная работа — тренды 2021 года», референт — Александр Ситник.

— «Межнациональное сотрудничество», референт — Алексей Арбузов.

— «Работа со взрослой молодежью РН», референт — Евгений Вагнер.

Пятидневная программа включает в себя не только информационно-образовательные блоки, но и занятия по немецкому языку с Анной Герман, Денисом Левашовым и Данилом Зелёнкиным. В рамках программы проекта также пройдут экскурсия по немецким местам Ижевска, интеллектуальная викторина о народах России, акция «Tolles Diktat» и мероприятия, посвященные немецкой Пасхе. В конце проекта будут подведены итоги каждого образовательного блока.

Открытие проекта пройдет 2 апреля в 10:00 в Доме дружбы народов по адресу ул. Орджоникидзе, д. 33а. С приветствием к организаторам и участникам проекта выступят Министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, директор Дома дружбы народов Максим Фефилов, председатель Немецкой национально-культурной автономии Удмуртской Республики Майя Шушкова.

За ходом проведения «Лаборатории НМО» можно следить в социальных сетях Немецкого молодежного объединения: Вконтакте и Instagram.


Партнерами проекта выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Межрегиональный координационный совет немцев Уральского региона, БУ УР «Дом дружбы народов».

Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: НМО