На Алтае состоялась презентация юбилейного выпуска «Твои немцы, Алтай!»

Сборник «Твои немцы, Алтай!» знакомит читателей с новыми именами знатных немцев Алтайского края. В пятом выпуске сборника особое место занимает история создания и воссоздания Немецкого национального района.

В свое время фамилии этих людей часто встречались на газетных полосах, звучали в радиопередачах и телевизионных репортажах, о них восторженно писали и рассказывали. Очерки, статьи, интервью, вошедшие в книгу, напоминают об этих людях. Многие герои этого сборника родились и жили в Немецком национальном районе, трудились на благо немецких поселков и колхозов, внесли и продолжают вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования.

На презентации с приветственным словом выступил председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен. На онлайн-презентации книги были приглашенные родственники, знакомые и коллеги людей, о которых издана книга, а также те, кто принимал непосредственное участие в издании пятого тома. Редактором и составителем книги стал член Союза журналистов России, краевед Петр Эммануилович Фиц.

То, какой получилась книга, будут судить читатели, историки, те люди, о ком здесь написано, их родственники. Мы старались сделать книгу интересной, познавательной, сказать добрые слова о тех людях, которые внесли весомый вклад в развитие нашего славного Алтая. Если брать в целом, то в пяти томах мы рассказали о 147 героях нашего славного Алтая. И это не предел. У нас еще много немцев, которые имеют высокие почетные звания: мастера спорта, доктора наук, фермеры и другие, чей вклад важен и ценен, – поделился Петр Фиц.

Пятый выпуск сборника «Твои немцы, Алтай!» является достойным продолжением предыдущих выпусков и также будет интересен широкому кругу читателей. Наличие данного сборника в городских и районных библиотеках, центрах немецкой культуры, образовательных учреждениях Алтайского края, а также в библиотеках и центрах немецкой культуры других регионов Сибири и России, даст возможность населению продолжить изучение истории российских немцев, посвятивших свою деятельность Алтайскому региону. Совместно с изданиями будут направлены рекомендации по использованию сборника во внеурочной деятельности образовательных учреждений, а также этнокультурных мероприятий в Центрах немецкой культуры, что позволит подрастающему поколению познакомиться с выдающимися личностями из числа российских немцев, прославившими в разные времена их малую Родину.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов