В Саратовской области прошла рабочая встреча по немецкому языку и страноведению


С 17 по 23 декабря Саратовский немецкий культурно-просветительный центр «Фройндшафт» при участии РОО СО «Общество немцев «Возрождение» провел рабочую встречу в онлайн-формате по немецкому языку и страноведению для ведущих языковых клубов региона Поволжья и Юго-Запада России.

В рабочей встрече принимали участие 35 ведущих языковых клубов и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев со всего региона. Всю неделю на платформе Zoom, проходили встречи и практические занятия по различным темам: культура и искусство российских немцев, история российских немцев, искусство на встречах клуба любителей немецкого языка, известные личности, этнокультурный компонент на занятиях с дошкольниками, альтернативные методы и формы на занятиях по немецкому языку, современные методы работы с молодежью на занятиях немецким языком. Референтами рабочей встрче выступили: Шмидт Дарья, координатор по языковой работе региона Поволжья и Юго-Запада России и мультипликаторы Зайберт Инна, Максимова Алла, Попова Ольга, Фокина Наталья.

Все блоки рабочей встречи проводились на немецком языке, с демонстрацией практических материалов. По окончании проекта участники получат Сертификаты об участии и практические материалы, а также видеозапись рабочей встречи. Полученные знания и практические материалы дадут возможность участникам использовать их в проведении встреч в языковых клубах и при подготовке проектов по сохранению языка российских немцев. В рамках проекта царит дружеская атмосфера, располагающая к открытому и конструктивному диалогу.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов