Комплекс вебинаров для мультипликаторов


В рамках онлайн-проекта «Комплекс вебинаров» приглашаются мультипликаторы по языковой работе, ведущие клубов любителей немецкого языка, клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев на практические вебинары.

12 декабря состоится вебинар: «Этнокультурный компонент в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! Neu». Референтом выступит Козлова Наталья, мультипликатор BiZ, методист, психолог.

В программе вебинара планируется рассмотрение следующих вопросов:
- викторина по истории и культуре российских немцев;
- практические упражнения с этнокультурным компонентом для применения в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! Neu».

После активного участия в вебинаре у Вас появится возможность использовать полученный практический материал по истории и культуре российских немцев в клубах любителей немецкого языка.

Вебинар рассчитан на ведущих клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев.

Язык проведения вебинара: немецкий.

Необходима предварительная регистрация. Начало в 10:00 (по московскому времени).

13 декабря состоится вебинар: «Диалекты российских немцев: основные характеристики и особенности. Знакомство с диалектами на занятиях немецкого языка при работе с детьми и молодежью». Референтом выступит Александров Олег Анатольевич — кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Томского государственного университета, член Международного союза диалектологов немецкого языка.

В программе вебинара планируется рассмотрение следующих вопросов:
- немецкие диалекты в Германии и России – что они из себя представляют и зачем их изучать;
- язык российских немцев: уникальные черты и актуальное состояние;
- меры по сохранению и изучению немецких диалектов: что делается и что еще можно сделать;
- диалекты и обучение немецкому языку.

После активного участия в вебинаре у Вас появится возможность использовать диалектные материалы в педагогическом процессе и присоединиться к проектам по сохранению и изучению языка российских немцев.

Вебинар рассчитан на ведущих детских и молодежных клубов любителей немецкого языка, а также клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев. Язык проведения вебинара: русский с демонстрацией материалов на немецком языке.

Необходима предварительная регистрация. Начало в 10:00 (по московскому времени).

Cертификаты об участии и практические материалы, а также видеозапись вебинаров получают участники, которые присутствуют на вебинаре во время его проведения. При подключении к вебинару на платформе Zoom укажите свои имя и фамилию. Сертификаты и материалы будут направлены участникам до 25 декабря.

Рубрики: Мероприятия