Поздравляем Александра Фриша с юбилеем!


11 ноября – юбилей заслуженного артиста РФ, лауреата конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» в области искусства им. Анны Герман, клоуна-эксцентрика, артиста цирка, театра и кино Александра Владимировича Фриша.

Александр Фриш родился 11 ноября 1950 года в городе Еманжелинск на Урале в семье депортированных российских немцев. Бабушка Александра, Эдельтруда Эрнестовна Штельцер, работала в Германии, Швеции, а затем также по работе оказалась Москве. Она владела несколькими иностранными языками, включая французский, английский, а также родным немецким. До глубокой старости она занималась переводами книг о балете, искусстве с этих языков на русский. Сам Александр с детства занимался изучением иностранных языков и в разной степени владеет французским, английским, японским, китайским, а также татарским, который учил в детстве на Урале.

Он окончил Студию клоунады при Московском Цирке на Цветном бульваре, учился у Юрия Никулина. Александр Владимирович играл в таких фильмах, как: «Принцесса цирка», «Цирк нашего детства», «Шутки в сторону», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», а также в американском документальном фильме «Советский цирк. Взгляд изнутри».

Сейчас Александр Фриш активно занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы, является организатором международного московского фестиваля «Планета клоунов», выступает в «сНежном шоу» Вячеслава Полунина.

Поздравляем Александра Владимировича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов и неиссякаемой творческой энергии!

Рубрики: Поздравления