Вебинар Института этнокультурного образования об истории российских немцев


31 октября пройдет бесплатный вебинар «Этническая история российских немцев». Организатор: Институт этнокультурного образования – BiZ. Особое внимание будет уделено языковому, хозяйственно-культурному, социальному и религиозному многообразию российских немцев.

Лектором выступит Татьяна Сергеевна Киссер, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, член МАИИКРН, антрополог, этнограф-полевик с опытом работы среди немцев на Урале, в Поволжье и Германии.

Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию. Встреча запланирована на 31 октября 2020 в 10.00 (по Московскому времени).

Хронологически будет затронута история от первых иностранцев Московского княжества времен Ивана III, период «Немецкой слободы». Далее участники вебинара рассмотрят политику Петра I, которая обусловила «немецкое засилье», как в имперской элите, так и в военной, промышленной, научной сферах. Особое внимание нужно будет уделить периоду Екатерины II и ее манифесту, который положил начало новой идентичности немцев в России — «немцы-колонисты». Территориальный принцип формирования был их основой, и, так появились поволжские, причерноморские, волынские, кавказские, сибирские немцы. А этническая история немцев XX века связана с образованием республики немцев Поволжья.

На вебинаре пройдет глубокий анализ, как две мировые войны усложнили немецкое многообразие в пределах СССР/России, почему появились новые территориальные группы в Казахстане и на Урале. Заключительной темой вебинара станет современное положение немцев от эмиграции до самоорганизации и виртуализации сообщества российских немцев.

Рубрики: BiZМероприятияМы - российские немцы!