Приглашаем на литературно-музыкальный вечер в РНДМ


14 октября в рамках культурного сезона в зале «Берлин» Российско-Немецкого Дома в Москве пройдет музыкально-поэтический вечер «Я сердце свое никогда не щадила…», посвященный 110-летию со дня рождения Ольги Берггольц.

Ольга Берггольц – советская поэтесса, прозаик, драматург и журналист, автор крылатой строки «никто не забыт, ничто не забыто», ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады.

В 1938 году Берггольц была репрессирована, проходив по делу «Литературной группы». Она провела полгода в заключении, где в результате побоев потеряла ребенка. В июле 1939 года была освобождена и полностью реабилитирована.

В годы Великой Отечественной войны Ольга Берггольц оставалась в осажденном Ленинграде и почти ежедневно вела радиопередачи, обращаясь к соотечественникам. В эти годы Ольга Федоровна стала истинно народным поэтом, разделив с ленинградцами все ужасы блокады.

В программе вечера прозвучат стихи Ольги Берггольц, а также произведения Й. Брамса, Р. Вагнера, Ф. Мендельсона, П. Чайковского, С. Рахманинова, Г. Свиридова, А. Рубинштейна

В концерте принимают участие:

- Мария Кладова-Штокман (фортепиано), лауреат международных конкурсов, Музыкальная академия им. Маймонида

- Эльза Неб (скрипка), артистка Московского государственного симфонического оркестра п/у Павла Когана

- Ваагн Багдасарян (баритон), лауреат международного конкурса им. Е.В. Образцовой, солист театра "Conlucia"

- Ирина Штерк (художественное слово), актриса театра и кино

Автор сценария – Валентина Айшпор

Начало в 19:00.


Обращаем внимание, что пропуск зрителей будет осуществляться строго по записи. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

Просим людей старше 65 лет воздержаться от посещения мероприятия. Берегите свое здоровье и соблюдайте самоизоляцию!

Контакты для записи:

Телефон: +7 (495) 531-68 -88(доб. 200, 203)

Электронная почта: info_kultur@ivdk.ru

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве