Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Архангельской области


2 октября в Котласском краеведческом музее в Архангельской области откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории». Организаторами этой выставки является Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Местной общественной организацией Национально-культурная автономия российских немцев города Котласа Архангельской области.

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно будет познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях, архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

Открытие выставки состоится 2 октября в 15.00 в Котласском краеведческом музее по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ул. Виноградова, д.32.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» продолжает свою работу с 2 октября по 5 ноября.

С ее виртуальной экспозицией и интерактивной игрой по ее материалам «Выдающиеся немцы России» можно ознакомиться в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея истории и культуры российских немцев.

Если вы хотите, чтобы с визуальными стендами передвижной выставки «Немцы в российской истории» в 2021 году ознакомились жители Вашего города, напишите куратору выставки – Безносовой Оксане Владимировне history_rd@ivdk.ru.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: МероприятияНовости регионовРегиональная работа