В томском РНД стартовал новый рабочий сезон

Сентябрь для Томского областного Российско-Немецкого Дома ознаменовался целым рядом различных проектов.

Серию мероприятий открыла национальная площадка Deutscher Hof в рамках международного фестиваля «Праздник топора». Она включала в себя выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, презентацию национальной кухни, а также интерактивную концертную и развлекательную программу для жителей Томска, направленную на популяризацию традиций, культуры и быта российских немцев.

В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу фестиваля. Поэтому в томском РНД приняли решение записать видеоролики о быте, ремеслах, культуре и диалектах российских немцев. Проморолики под общим названием «Дни немецкой культуры Deutscher Hof» снимали вместе с местными молодежными клубами. Заодно и делились опытом и знаниями по истории, традициям и культуре российских немцев.

Всего получилось 11 видеоматериалов, первые три из них о кулинарных обычаях наших предков. Все ролики можно посмотреть на Youtube-канале Томского областного Российско-Немецкого Дома.

Также в сентябре в ТОРНД прошла рабочая встреча руководителей местных языковых клубов. Одним из центральных пунктов повестки встречи стало совершенствование возможностей дистанционного формата работы и эффективное использование онлайн-ресурсов. Приятным моментом мероприятия стало посещение выставки художников российских немцев. Здесь же и обсудили, как можно включать этнокультурный компонент во встречи детских и взрослых языковых клубов. Подробнее о рабочей встрече читайте на сайте ТОРНД.

19–20 сентября в РНД прошла рабочая встреча лидеров общественного движения российских немцев Томской области. Участие в мероприятии приняли члены национально-культурных автономий немцев области, Томска и Томского района, лидеры движения из районов, активисты молодежного клуба, представители Евангелическо-лютеранской общины Томска, представители педагогического и творческого сообществ, эксперты. Рабочая встреча была посвящена 30-летию общественного движения немцев региона. Фоторепортаж и результаты мероприятия – также на сайте РНД.

Активный сентябрь у томских немцев завершится презентацией медиапроекта «Немецкий Томск» и трех маршрутов по немецким местам. Событие пройдет 29 сентября в 18:30 в «Точке кипения» (г. Томск, пр. Ленина, 26, второй этаж). Команда проекта собрала архивную информацию об историко-культурном наследии немцев, живших и работавших в Томске в XIX–XX веках, представив ее в виде городских маршрутов по «немецким местам» с фотографиями, видеозарисовками и возможностью клика на карту для построения пути. Карта будет доступна также и на немецком, и английском языках. Подробнее о проекте здесь.

Мероприятия осуществляются из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов