Прием заявок на Культурно-исторический семинар 2020 продлен до 12 октября


Подать заявку на участие в ежегодном Культурно-историческом семинаре для молодых исследователей, которые занимаются изучением культурно-исторического наследия российских немцев можно до 12 октября! Семинар пройдет с 13 по 14 октября впервые в онлайн-формате.

В рамках семинара участники смогут представить свои проекты и доклады, а в дальнейшем будут приглашены для реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и BiZ (Институт этнокультурного образования).

Основная цель семинара – сохранение, развитие и популяризация истории и культуры российских немцев с помощью научных исследований. В качестве спикеров вебинара выступят ведущие ученые, исследователи России и Германии, представители университетского и музейного сообществ.

Тема – «Культура – гражданское общество – наука: в международном формате».

Работа семинара будет вестись по шести основным направлениям:

1. Культурное наследие российских немцев в современной литературе и культуре;

2. Музеи, библиотеки и выставки российских немцев: новые реалии и перспективы;

3. Нематериальное наследие российских немцев в его современных форматах и новых средствах коммуникации;

4. Театр, классическая музыка и кинематограф: тема российских немцев в формах исполнительского искусства как средство межкультурного диалога;

5. Деятельность Самоорганизаций российских немцев в контексте сохранения культуры и исторической памяти народа. Приоритетные направления;

6. Российские немцы в информационном пространстве: современное состояние и дальнейшее развитие.

14 октября будет проведена онлайн-викторина по тематике семинара с ценными призами от нашего постоянного партнера – Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, которые занимаются научными исследованиями по различным аспектам истории и культуры российских немцев, а также представители Самоорганизации немцев России.

Для регистрации на семинар необходимо до 12 октября заполнить анкету и подтвердить свои научные исследования или личную творческую деятельность в сфере культуры российских немцев.

Также приветствуется презентация участника семинара в виде творческой визитки и выполнение творческого задания.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Реферат по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев, в сотрудничестве с Музеем истории культуры российских немцев, Международной ассоциацией по изучению истории и культуры российских немцев, BiZ (Институт этнокультурного образования), а также Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR e.V.), Немецкое Молодежное Объединение (JdR).

Культурно-исторический семинар осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Мероприятия