Приглашаем молодых ученых к участию в Культурно-историческом семинаре – 2020!

До 20 сентября принимаются заявки на участие в ежегодном Культурно-историческом семинаре для молодых исследователей из России и Германии, которые занимаются изучением культурно-исторического наследия российских немцев. Семинар пройдет с 13 по 14 октября впервые в формате вебинара.

Международный Культурно-исторический семинар призван стимулировать исследователей из России и Германии к проведению научных исследований, которые помогают сохранять, развивать и популяризировать историю и культуру российских немцев.

Тема семинара в этом году – «Культура – гражданское общество – наука: в международном формате».

В рамках семинара ученые, деятели культуры и представители гражданского общества традиционно представят свои проекты и лучшие практики в области сохранения истории и культуры российских немцев.

В программу семинару войдут пленарные заседания с докладами экспертов в области культурологии и истории, а также работа в группах по следующим направлениям:

1. Культурное наследие российских немцев в современной литературе и их литературное наследие в современной культуре.

2. Музеи, библиотеки и выставки российских немцев: новые реалии и перспективы:

2.1. как образовательное пространство;

2.2. проекты Международного партнерства;

2.3. современные форматы в деятельности: цифровая инфраструктура и общие стандарты.

3. Нематериальное наследие российских немцев в его современных форматах и новых средствах коммуникации:

3.1. фольклoр и художественные произведения;

3.2. кухня российских немцев;

3.3. диалекты российских немцев.

4. Театр, классическая музыка и кинематограф: тема российских немцев в формах исполнительского искусства как средство межкультурного диалога.

5. Деятельность Самоорганизаций российских немцев в контексте сохранения культуры и исторической памяти народа. Приоритетные направления:

5.1. опыт деятельности МСНК по сохранению культурного наследия российских немцев (1991 – 2020);

5.2. 1989 – 2020: возникновение и развитие мемориальных проектов на тему депортации в 1941 г., а также потенциал культуры памяти в современном международном контексте.

6. Российские немцы в информационном пространстве: современное состояние и дальнейшее развитие.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, которые занимаются научными исследованиями по различным аспектам истории и культуры российских немцев, а также представители Самоорганизации немцев России.

Для регистрации на семинар необходимо до 20 сентября 2020 года заполнить анкету и подтвердить свои научные исследования или личную творческую деятельность в сфере культуры российских немцев.

Также приветствуется презентация участника семинара в виде творческой визитки и выполнение творческого задания.

Организаторы проекта: Международный союз немецкой культуры и Реферат по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев в сотрудничестве с Музеем истории культуры российских немцев, Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН), Институтом этнокультурного образования – BiZ, а также молодежной организацией немцев из России (JSDR e.V.) и Немецким молодежным объединением (JDR).

Проект проводится в рамках программы поддержки немецкого меньшинства и при поддержке МВД Германии и Уполномоченной правительства Германии по вопросам культуры и медиа.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады