В Омской области пройдет детский фестиваль культуры российских немцев

У фестиваля «Nachtigall» сложилась большая история, длиной в 15 лет. На разных площадках каждый год собираются творческие коллективы и солисты, которые представляют песенную и танцевальную культуру российских немцев. В нынешнем году праздник впервые пройдет в онлайн-формате.

«Наша цель – возрождение, сохранение и популяризация культуры российских немцев. Мы стараемся развивать детское художественное творчество. Благодаря новому формату фестиваля в видеоархиве российских немцев появятся уникальные записи выступлений творческих коллективов», – отметил Андрей Дель, руководитель проекта, координатор по молодежной работе Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом // Омск».

Фестиваль традиционно проходит в несколько этапов. В первом – презентационном – все желающие коллективы и солисты подают заявку на участие и рассказывают о себе, во втором – участники записывают на видео выступления, третий этап – голосование и оценка профессионального жюри, четвертый – заключительный – подведение итогов фестиваля.

На открытии фестиваля в 2018 году Бруно Рейтер, инициатор создания Азовского немецкого национального района, сказал важные слова для всех участников: «С этой площадки вышли известные на сегодняшний день вокалисты, которые прославили Азовский район по всей России и даже за ее пределами. Это – ваши сверстники, которые начинали с «Нахтигаля» – Алексей Молчанов, Николь Уфельман, наша юная «звездочка» Егор Рыжов. Желаю вам успехов, здоровья и новых достижений!»

Сегодня еще продолжается прием заявок на участие в фестивале. О своем желании выступить на празднике уже заявили более 15 сольных исполнителей и более 10 вокальных коллективов Омской области.

Рубрики: Новости регионов