В Тюмени прошла рабочая встреча языковых клубов

В Тюмени завершилась рабочая встреча ведущих клубов любителей немецкого языка, в которой приняли участие ведущие языковых клубов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Референтом встречи стала мультипликатор БИЦ по языковой работе Уральского региона Алевтина Слабышева. Мероприятие посвятили теме использования этнокультурных материалов в клубах по изучению языка, истории и культуры российских немцев.

Участники ознакомились с материалами о жизни и творчестве российских немцев, о судьбоносных событиях, которыми была наполнена их жизнь, вспомнили о важнейших датах из истории российских немцев. В программу была включена работа с книгой „Der Wermutstannenbaum“ О. Колпаковой. Несмотря на серьезные темы, встреча прошла легко и непринужденно благодаря мастерству референта. Все получили новый заряд энергии, массу новых вариантов работы с материалами для российских немцев. Также в программе выделили время на решение оргвопросов, чтобы участники вспомнили структуру Самоорганизации немцев России, получили информацию об изменениях в проектной деятельности и новых требованиях к организации клубов и языковых проектов.

«На встрече была очень дружественная и креативная атмосфера. Техники и методики работы с материалами, предлагаемые Алевтиной Васильевной, никого не оставили равнодушным и обязательно найдут применение в языковых клубах. Тема довольно сложная, но очень актуальная, да и материалов о российских немцах в Областном центре немецкой культуры предостаточно. Жду с нетерпением следующей встречи», – поделилась своими впечатлениями участница встречи, ведущая клуба любителей немецкого языка в с. Созоново Лидия Смык.

Рубрики: Языковая работа