По волнам немецкой поэзии

В городе Краснотурьинске Свердловской области прошел городской конкурс чтецов на немецком языке «По волнам немецкой поэзии» среди учащихся 5-11 классов.

Этот конкурс проводится во второй раз городским методическим объединением учителей немецкого языка и центром немецкой культуры «Возрождение» и вызывает у учащихся неподдельный интерес. 25 школьников приняли участие в этом празднике немецкой поэзии, где звучали не только стихи великих немецких классиков Г. Гейне, И. В. Гете, Ф. Шиллера, но и современных немецких поэтов.

Кто-то из конкурсантов начал заниматься немецким языком не так давно, кто-то уже наработал разговорные навыки, а кто-то стал осваивать его особенности в рамках изучения второго иностранного языка. Но все они, независимо от уровня подготовки, достойно представили творчество немецких поэтов. Участники поэтического конкурса старались передать суть выбранного произведения и атмосферу времени, в котором оно было написано, помогая себе интонацией, жестами, выразительной мимикой, используя костюмы и музыкальное сопровождение.

Пока члены жюри подводили итоги, дети посмотрели видеофильм о выдающихся представителях немецкой культуры. Получив заслуженные награды, участники конкурса ушли с хорошим настроением и надеждой на будущие встречи с немецкой культурой.

Рубрики: Новости регионов