Областная олимпиада по немецкому языку и истории российских немцев прошла в Цветнополье

5 марта в Цветнопольской средней школе с этнокультурным компонентом прошла областная олимпиада по немецкому (родному) языку и истории российских немцев для учащихся 9-11 классов.

Участниками олимпиады стали 130 учеников школ Омска и Омской области. Олимпиада была направлена на повышение интереса школьников к изучению родного языка, истории, культуры и обычаев российских немцев.

На открытии с приветствием выступили организаторы и партнеры олимпиады. Ольга Цветухина, главный специалист отдела общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области, отметила важность олимпиад по родным языкам: «В таких олимпиадах кроется глубокий смысл: это большая любовь к своему народу, бережное отношение к истории и культуре». Также к участникам с приветственным словом обратилась М.И. Боссерт, заместитель главы администрации Азовского немецкого национального района по социальным вопросам: «Олимпиада в Цветнополье – это наша добрая традиция. Мы проводим ее ежегодно, и очень радует, что участников интеллектуальных состязаний с каждым годом становится все больше».

В конкурсе приняли участие школьники из города Омска и семи районов Омской области: Любинского, Щербакульского, Исилькульского, Полтавского, Одесского, Азовского, Омского.

Задания олимпиады были связаны с 75-летием победы в Великой Отечественной войне и с 200-летием открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Оценивали результаты состязания преподаватели педагогического университета, учителя высшей квалификационной категории Омской области, языковой ассистент Центра немецкого языка «Контакт», партнера Гете-Института, и редактор ifa в городе Омске.

Победителями и призерами олимпиады по немецкому родному языку стали:

11 класс – победитель Нина Генкель, призеры – Дарина Гасс и Мелина Гирей,

10 класс – победитель Екатерина Сергеева, призеры – Екатерина Руменко и Марианне Трей,

9 класс – победитель Валерия Середа, призеры – Анна Зенкова и Дарья Андрес.

По истории российских немцев:

11 класс – победители Данила Мартын и Ксения Богер, призер – Всеслава Билькевич,

10 класс – победитель Кристина Рясная, призеры – Владислав Гамов и Юлия Ницевич,

9 класс – победитель Элина Гоммер, призеры – Егор Дудин и Ернар Габбасов.

Пока члены жюри подводили итоги, у участников олимпиады выдалась возможность посетить музей по истории села Цветнополья, основанного немцами, а также посмотреть выставку института им. Гете «5 mal Deutschland».

На закрытии олимпиады выступили творческие коллективы Цветнопольской школы. Награждение участников, победителей и призеров олимпиады провели Светлана Полуйкова, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета; Елена Деревянченко, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Омского государственного педагогического университета; Надежда Чичерина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации Омского государственного педагогического университета; и Елизавета Граф, заслуженный учитель РФ, директор по развитию и методическому сопровождению Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом// Омск».

Победители и призеры олимпиады награждены дипломами Министерства образования Омской области и сертификатами Международного союза немецкой культуры, а также ценными призами. Учителям вручены благодарственные письма от Международного союза немецкой культуры.

Партнерами олимпиады стали Министерство образования Омской области, Омский государственный педагогический университет, Институт развития образования Омской области, КДЦ РНД, Азовский немецкий национальный муниципальный район, Комитет по образованию АННМР, ЦНК и образовательные учреждения с этнокультурным компонентом Омской области.

Проект был реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Языковая работа