Сохранение и развитие культурного и языкового многообразия обсудили в Москве


25 февраля в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова прошло совместное расширенное заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Круглого стола «Национальный аспект: исторические основы и перспективы сохранения и развития народного художественного творчества».

Заседание провел председатель Комиссии, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартнес.

Во встрече также приняли участие главный советник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Сергей Баах, депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Загребин, заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Светлана Ермакова, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве ФАДН России Тимур Цыбиков, первый заместитель директора ГРДНТ им. Поленова Мери Русанова, а также руководители федеральных национально-культурных автономий, члены Общественного экспертного совета и Совета лидеров молодежных этноинициатив.

Среди важных вопросов – исполнение Перечня поручений Президента РФ от 16 января, который был сформирован по итогам заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в ноябре прошлого года в Нальчике.

Например, предложения федеральных национально-культурных автономий, Института языкознания Российской академии наук (представитель – директор Института Андрей Кибрик) и Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС (представитель – руководитель Центра Ольга Артёменко). Участники обсудили шаги по улучшению системы подготовки педагогов, которое преподают языки народов России и литературное чтение на них дошкольникам и в начальных классах; а также подготовку к проведению в 2022 году Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Генрих Мартенс обратил внимание Комиссии на важность реализации упомянутых поручений.

Тимур Цыбиков рассказал о субсидиарной поддержке ФАДН России в 2020 году для федеральных национально-культурных автономий и НКО, работающих в сфере реализации государственной национальной политики. Конкурс на предоставление субсидий будет объявлен в марте-апреле 2020 года.

Также представители ФАДН России и Минпросвещения России проинформировали о деятельности Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ. Одним из важных итогов деятельности Фонда в 2019 году стало создание 64 оригинал-макетов учебников. На текущий год запланировано создание 45 единиц оригинал-макетов учебников, словарей и учебных пособий.

Светлана Ермакова сообщила о новом порядке формирования Федерального перечня учебников для школ, который был утвержден Минпросвещения России и уже вступил в силу 16 февраля. Он повышает ответственность издателей и рецензентов учебной литературы и закрепляет процедуру государственной экспертизы учебников, которая будет проводиться за федеральный счет, а не самими издательствами.

Все решения Комиссии будут зафиксированы в Протоколе заседания и переданы в Администрацию Президента РФ и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Рубрики: МероприятияПартнерство