Новое название ансамбля «Folklorewagen» – «Volkskarussell»

На рабочей встрече руководящих органов Самоорганизации российских немцев в Москве председатель НКА Петрозаводска, балетмейстер и художественный руководитель этнографического ансамбля «Folklorewagen» Лидия Кноль выступила с официальным заявлением о смене названия творческого коллектива.

«20 лет мы назывались «Folklorewagen», – рассказала Лидия Кноль. – На нашей фольклорной тележке с гастролями и мастер-классами мы проехали Россию от Калининграда до Сыктывкара, от Мурманска до Саратова, поколесили по Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии. Мы признавались неоднократными Лауреатами первых премий Международных фольклорных фестивалей. А в 2017 году именно нашему ансамблю выпала честь представлять самобытную культуру российских немцев на праздничном концерте в Государственном Кремлевском Дворце, который состоялся в День народного единства 4 ноября. Мы были единственным самодеятельным коллективом среди профессиональных артистов, которые выступали в тот день на главной концертной площадке России. Наш ансамбль с достоинством носит звание Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

По словам руководителя, название «Folklorewagen» уже не соответствует идеологии коллектива. «Мы начинали с простых танцев с несложной линейной структурой и простейшими бытовыми шагами. Но с каждым годом мастерство артистов совершенствовалось. Сегодня в нашем репертуаре много номеров со сложной танцевальной лексикой, многочисленными поддержками и стремительными вращениями. Да и для немецкого танца круг – характерная фигура. К примеру, в так называемых цеховых танцах (танцах различных профессиональных групп) артисты имитируют, например, вращение мельничного колеса. Именно поэтому из «Folklorewagen» мы пересаживаемся на «Volkskarussell». Новое название наиболее точно отражает смысл, атмосферу немецких танцев и мотивирует коллектив к дальнейшему повышению профессионального мастерства», – резюмировала она.

В этом году этнографический ансамбль отмечает свое 20-летие. К юбилею теперь уже «Volkskarussell» готовится основательно. Так, благодаря масштабному проекту «Новое пространство традиций», который был реализован в прошлом году при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, артистам изготовили аутентичные костюмы немцев Поволжья. Над созданием концертной коллекции работали модельеры-дизайнеры Маша Андрианова (Москва), Лада Дымкина (Петрозаводск) и Евгения Маккоева (Петрозаводск) по материалам монографии историка Елены Арндт «Национальный крестьянский костюм немцев Поволжья (конец XVIII – начало XX вв)». Полотно для сценической одежды изготовили мастерицы Олонецкого этнокультурного центра «LINDU» на старинных ткацких станках.

Также проект «Новое пространство традиций» предполагал выпуск буклета «Танцы и ремесла», сигнальный экземпляр которого презентовала Лидия Кноль на рабочей встрече руководящих органов Самоорганизации российских немцев.

Сегодня этнографический коллектив работает над новой программой, в основу которой легли танцы российских немцев, собранные этнохореографом Натальей Везнер в экспедициях по Алтайскому краю и Омской области и описанные ею в монографии «Народные танцы немцев Сибири». Так, на большой сцене впервые покажут воссозданный уникальный фольклорный танец «Gefater».

Таким образом, свой юбилей легендарный Петрозаводский этнографический коллектив встретит новой программой в новых костюмах и с новым названием – «Volkskarussell»!

Рубрики: Новости регионов