Фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» откроется в Аугсбурге


9 февраля в Образовательном центре Zeughaus в Аугсбурге (Бавария) откроется фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», посвященная 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Выставка будет работать до 8 марта и бесплатна для всех посетителей.

Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» была подготовлена к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья, а ее презентация впервые прошла в Москве в апреле 2018 года к 20-летию возрождения «Московской немецкой газеты». Она также экспонировалась в Саратове и немецких городах Байройт, Висбаден, Ханау, Берлин, Кёльн, Цербст, Эссен и Дрезден.

В собрание вошли уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из собраний российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались – документы были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции.

Выставка организована с целью презентации исторического и культурного наследия российских немцев и привлечения общественного внимания к общественно-значимым проектам.

На церемонии открытия выставки в Аугсбурге с приветственной речью выступят первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, издатель «Московской немецкой газеты» Ольга Мартенс и председатель Ассоциации немцев из России в Аугсбурге (Förderverein der Deutschen aus Russland in Augsburg e. V.), депутат Городского совета Аугсбурга Юрий Хайзер.

Передвижная фотовыставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газетой». Она будет проходить при поддержке Ассоциации немцев из России в Аугсбурге, региональной группы Землячества немцев из России (Kreisgruppe Augsburg der LMDR e. V.), Образовательного центра Zeughaus (Bildungs- und Begegnungszentrum Zeughaus) и Администрации города Аугсбург.

Торжественное открытие экспозиции «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» состоится 9 февраля в 15:00 в Образовательном центре Zeughaus в Аугсбурге по адресу Zeughaus, 4.

Выставка будет открыта для всех желающих до 8 марта ежедневно с 11:00 до 21:00. Вход бесплатный!

Смотрите также промо-ролик выставки на русском и немецком языках.


Для справки:

С изданием в 1763 году манифеста Екатерины Великой о дозволении иностранцам селиться в России тысячи европейцев обосновались в Поволжье. В 1918 году на территории компактного проживания немцев Поволжья была создана их национально-территориальная автономия. Первоначально она называлась Автономной областью немцев Поволжья, а с января 1924-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После наступления нацистской Германии на СССР вышел сталинский указ, согласно которому советские немцы подлежали депортации в Сибирь и Казахстан, а территория АССР немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями. Выставка также рассказывает о судьбах депортированных российских немцев и о том, как удается сохранять немецкие традиции вот уже несколько веков.

Фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» органзована на средства Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: МероприятияПартнерство