Конкурс сказок провели в Славгороде


В славгородском центре встреч российских немцев «Вместе» 20 января прошло заключительное мероприятие «Конкурса сказок» «Мышонок Квик».

Основная часть этого проекта была реализована еще в 2019 году. Конкурс инициировала редакция газеты “Zeitung für Dich” при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках программы поддержки немецкого меньшинства в Российской Федерации.

Результатом проекта стал календарь детских сказок, в него собрали сказки для детей, поступившие в редакцию от читателей газеты на немецком и русском языке из разных уголков Алтайского края. А иллюстрированы все сказки рисунками учеников детской школы искусств им. А.П. Лымарева Немецкого национального района под руководством педагога и художника Ивана Фризена.

В зале собрались и авторы сказок, и авторы рисунков со своими руководителями, учителями немецкого языка, из сел Подсосново, Гальбштадт, Гришковка, города Яровое и районного центра Завьялово. Редакция газеты совместно с участниками клуба по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев центра встреч г. Славгорода подготовила увлекательную программу – дети и гости не только послушали замечательные стихи российско-немецких авторов о временах года, но и сами смогли активно поучаствовать в интересной квест-игре. Они с большим интересом посмотрели презентацию о праздниках российских немцев, которые отмечаются в разные времена года, а после этого с успехом применили полученные знания на этапах квест-игры.

Очень интересно прошел мастер-класс, который подготовили и провели с ребятами директор детского сада № 28 г. Яровое и мультипликатор по языковой работе Елена Лобач, старший воспитатель Наталья Ерёмина и участница конкурса Кристина Лобач. К приближающемуся Дню Святого Валентина дети приготовили подарочную коробочку и сами придумали ее праздничный дизайн и воплотили свои идеи в реальность.

Мероприятие прошло в очень теплой обстановке. В итоге встречи авторские экземпляры двуязычного «Календаря сказок для детей» были вручены юным сказочникам и художникам. Вероятно, это стало самой приятной минутой праздника. Дети с удовольствием листали календари, стараясь побыстрее найти на его страницах свои произведения. Глядя на счастливые лица ребят, организаторы поняли: это и есть главный итог реализованного проекта!

Коллектив редакции газеты “Zeitung für Dich” благодарит всех участников проекта, юных писателей и художников, их педагогов, и надеется, что в дальнейшем они будут активно делиться историями из своей жизни с читателями газеты.

Рубрики: Новости регионов