Школьница из Магнитогорска выиграла конкурс «Buch-Selfie 2019»


Татьяна Кафеева (Леманн), ученица 8 а класса школы №67 Магнитогорска, выиграла призовую поездку во Франкфурт-на-Майне в результате участия в международном конкурсе по немецкому языку «Buch-Selfie 2019».

Татьяна делится своими впечатлениями от поездки с читателями нашего портала:

«В мае 2019 года Гёте-Институт проводил международный конкурс по немецкому языку «Buch-Selfie 2019» для школьников из числа российских немцев. Моя учительница немецкого языка Иванова Наталья Николаевна рассказала мне о нем и предложила поучаствовать. Победители конкурса награждались бесплатной поездкой во Франкфурт-на-Майне. Я с радостью согласилась.

Наталья Николаевна на занятиях этнокультурного клуба РН «Magnet» объяснила идею конкурса: нужно было снять короткое видео о том, как интересно и полезно читать книги на немецком языке. Видео получилось креативным и в итоге я стала одним из четырех победителей по России!

18 октября в Москве мы встретились с остальными победителями конкурса и полетели в Германию. Во Франкфурте я познакомилась с участниками конкурса из Чехии, Украины, Польши, Словакии. Это были очень веселые и добрые ребята. Мы быстро подружились. Каждый день мы ходили на экскурсии и осматривали достопримечательности Франкфурта. Дом великого Гете! Знаменитые небоскребы! А еще мне удалось посетить популярную Франкфуртскую книжную ярмарку. Несколько часов мы гуляли по огромному зданию и изучали выставки книг, покупали интересные сувениры. Это было невероятно здорово! Красивый город, прекрасные немецкие улочки и добрые люди! Таким я запомнила Франкфурт.

Неделя пролетела… Пора возвращаться домой. Особенно трудно было расставаться с друзьями. На прощальной вечеринке нам объявили наши результаты и достижения и вручили свидетельства о прохождении семинара. С ребятами мы буквально рыдали в последний день. Так сильно привыкли друг к другу! Но наше общение не заканчивается на этом. Каждый день мы переписываемся в соцсетях. Каждый из нас вспоминает счастливые моменты с большой радостью! Благодарю Гете-Институт за замечательный конкурс и новых друзей! Также хочу сказать большое спасибо моей любимой учительнице Наталье Николаевне и родителям, что выбрали моим первым иностранным языком в школе немецкий язык! Lernt Deutsch! Das ist klasse!!!»

Рубрики: Новости регионов