В Калининградской области проходят семейные вечера для российских немцев


С 29 ноября по 8 декабря в Калининграде и области проходит проект «Семейные встречи российских немцев», направленный на развитие этнокультурной идентичности российских немцев, а также возрождение семейных традиций и развитие навыков общения на немецком языке.

Данный проект является сетевым и проводится в Центрах встреч российских немцев в городе Черняховске и поселках Краснолесье, Чистые пруды, Луговое и Бабушкино, а также в Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде.

Главная идея организаторов – собрать вместе семьи российских немцев и предоставить им возможность рассказать фамильные истории, встретить в теплой и уютной атмосфере предрождественское время и по традиции, зажечь первую свечу Адвента.

Началом мероприятия станет проведение интерактивной игры на немецком языке на знание традиций и обычаев празднования Рождества.

После интеллектуальной активности участников ждет музыкальный мастер-класс по разучиванию и совместному исполнению песни «Am ersten Advent, wenn die erste Kerze brennt».

Особую атмосферу праздника придаст творческий мастер-класс по изготовлению композиции «Рождественский домик» как символа семейного очага, уюта и отражения рождественских традиций в каждой семье.

В завершение проекта каждая семья сможет насладиться сладкими угощениями, почувствовать праздничное настроение и приближение Рождества.

Данное мероприятие уже состоялось в Культурно-деловом центре российских немцев в г. Калининграде и Центре встреч российских немцев п. Краснолесье.

Проект реализуется при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Культурно-деловой центр российских немцев желает всем приятных моментов в предрождественский период и счастливого Рождества!

Рубрики: Новости регионов