В детском театре им. Сац наградили победителей VII конкурса «Друзья немецкого языка»


31 октября в московском Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац наградили победителей VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка». Торжественная церемония и концерт с участием финалиста проекта «Голос.Дети» Рутгера Гарехта стали кульминацией традиционной встречи победителей – с 27 октября участники посещали воркшопы по немецкому языку, творческие мастер-классы, кинопоказы и другие культурные мероприятия.

VII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» проходил с ноября 2018 года по апрель 2019 года. В общей сложности на конкурс поступило около 4 тыс. заявок из 73 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии.

С состав жюри конкурса входили российский полиглот Дмитрий Петров, актриса Ирина Линдт, переводчики, писатели, художники, представители Объединения им. Гельмгольца, Гёте-Института, Посольства Германии в Москве, образовательных учреждений и общественных организаций из России и Германии и другие эксперты.

В число победителей и призеров, отмеченных решением жюри, вошли 118 человек. Полный список лауреатов и призеров можно найти здесь. Обладатели первых призовых мест в каждой из конкурсных номинаций были приглашены в Москву на встречу победителей конкурса.

В рамках торжественной церемонии в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац для всех желающих были организованы мастер-классы, интерактивные площадки и фотозона с ростовыми куклами – символами конкурса «Друзья немецкого языка».

Победители получили памятные дипломы и сувениры, включая уникальный каталог конкурса, сертификаты на участие в проектах Международного союза немецкой культуры, специальные подарки от партнеров номинаций. А главным подарком для организаторов стали эмоции участников встречи победителей:

«Здорово, что ты не просто приезжаешь на церемонию получить награду, а получаешь новые эмоции, впечатления и идеи! Программа была составлена так, что ты не устаешь от занятий, получаешь заряд энергии от референтов. Мне больше всего запомнился мастер-класс Юлии Андрейкиной по оригами – удивительно, что с помощью одного листка бумаги можно рассказать целую сказку на немецком. Думаю, что мы возьмем эту идею у себя в Кемерово для создания постановки об истории российских немцев»,говорит Юлия Тейзе. Юлия участвует в конкурсе не первый год и в этот раз заняла 3-е место в подноминации “100 Jahre Wolgarepublik”.

«Во время встречи победителей мы проводили эксперименты по физике, которые объясняли на немецком языке. Это было очень интересно, ставлю «лайк» Мануэлю Гроссу, который вел эти занятия! …Было здорово познакомиться здесь с ребятами из разных городов, которые тоже любят немецкий. С некоторыми мы познакомились еще летом на языковой смене на острове Зюльт и рады были увидеться теперь. Это была моя первая поездка в Германию. Все благодаря участию в конкурсе», – рассказала Екатерина Зорина из Кирова, занявшая 3-е место в литературной номинации.

Ведущими вечера стали актриса театра и кино Анна Глаубе и дипломированный переводчик Роман Матвеев. Участниками музыкальной программы стали танцевальный ансамбль «Русская мозаика», участники детского музыкального театра «Домисолька», а также специальный гость вечера – победитель 5-го сезона проекта «Голос.Дети» Рутгер Гарехт.

С приветственными словами участникам выступили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, председатель совета Фонда «Единение с немцами за рубежом» Хартмут Кошик, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Карина Ковалёва.

В церемонии награждения приняли участие: атташе по культуре Посольства Федеративной Республики Германия в Москве Георг Лойбе, вице-президенты Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олег Штралер и Фаина Глазунова, глава филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ Елена Еременко, руководитель языкового отдела, заместитель директора Гёте-Института в Москве Ульрике Вюрц, научный сотрудник Рейнско-Вестфальского технического университета (г. Ахен, Германия) Вячеслав Лель, Заслуженный учитель РФ Елизавета Граф, профессор Российского государственного гуманитарного университета, д.ф.н. Елена Зейферт, директор Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка», к.ф.н. Надежда Черепанова и другие.

Желаем удачи всем победителям и призерам конкурса! Присоединяйтесь к «Друзьям немецкого языка» и принимайте участие в следующем конкурсе!

Подробнее на официальном сайте и в группах в социальных сетях ВКонтакте и на Фейсбуке.

О конкурсе:

Конкурс проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры с целью популяризации немецкого языка в России и повышения мотивации к его изучению, а также поддержки одаренных, творчески мыслящих детей и подростков, поддержка преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы, формы и технологии обучения немецкому языку.

VII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» прошел при поддержке Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Партнеры конкурса: ФАДН России, Посольство Германии в Москве, Институт этнокультурного образования – BiZ, Немецкое молодежное объединение (JDR), Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA), Школа немецкого языка Deutsch Online, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка», книготорговая компания BookHunter, Издательство MaWi Group, «Московская Немецкая Газета» и Культурный Фонд Валерия Золотухина.

Каталоги с работами и проектами победителей и списками участников конкурсов прошлых лет можно найти здесь.

Рубрики: Мероприятия