Поздравляем Владимира Байтингера с днем рождения!

23 августа свой день рождения отмечает Владимир Францевич Байтингер – заслуженный врач России, выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России-2016» в области науки имени Бориса Раушенбаха.

Владимир Францевич Байтингер ровно 25 лет назад организовал клинику реконструктивной пластической микрохирургии на базе Томской областной больницы. Под его руководством в 2002 году клиника была преобразована в первый и в настоящее время единственный в России и один из семи в мире профильный научно-исследовательский институт микрохирургии (АНО «НИИ микрохирургии»). Институт проводит исследования в области реконструктивной пластической микрохирургии и тканевой инженерии, а также активно внедряет хирургические технологии мирового уровня. На счету медицинского учреждения более 15 тысяч благодарных пациентов из разных уголков России и зарубежья.

За большой личный вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения доктор Байтингер был награжден Почетной грамотой Томской области, а также серебряным знаком «Герб Томской области» от областной Законодательной Думы.

Владимир Байтингер активно сотрудничает и обменивается опытом с крупнейшими мировыми центрами пластической хирургии, регулярно выступает с докладами на международных форумах. Имя профессора Байтингера занесено в мировую энциклопедию “History of Microsurgery”. В 2010 году Американский биографический институт присвоил Владимиру Байтингеру звание «Человек года» за выдающиеся профессиональные достижения и значительный вклад в общественную деятельность.

Ежегодно в Международный день защиты детей доктор Байтингер организовывает на базе Института микрохирургии международные благотворительные миссии для детей с пороками и последствиями травм лица и конечностей. За время миссий были прооперированы более 600 детей из различных регионов России.

Владимир Францевич активно занимается преподавательской и научной деятельностью: он организовал и возглавил в медицинском университете города Томска первую за Уралом кафедру пластической хирургии. Под его началом были подготовлены два доктора наук и пять кандидатов наук. Профессор Байтингер является автором около 220 научных работ – четырех монографий, трех патентов на изобретения, а также автором книги «Судьба» – генеалогическое фамильное исследование в контексте истории немецких переселенцев.

Владимир Байтингер удостоен множества наград и почетных званий: член Академии наук российских немцев (1995), член общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (1998), член Немецкого общества пластической и реконструктивной хирургии (Deutsche Gesellschaft für Plastische und Wiederherstellungschirurgie, 1998), награжден медалью «За заслуги перед Сибирским государственным медицинским университетом» (2002), нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (2003), почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (2003), нагрудным знаком Томской области «Милосердие и благотворительность» (2007).

В 2004 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина № 1324 Владимиру Байтингеру присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

От имени Международного союза немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономии российских немцев поздравляем Владимира Байтингера с днем рождения и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в профессиональной деятельности!

Рубрики: Поздравления