В Немецком районе на Алтае открылась выставка


30 июля в Межпоселенческом музее истории Немецкого национального района для жителей и гостей села Гальбштадт открылась выставка «История переселения немцев в Россию». Мероприятие уже посетили старожилы села, работники районной библиотеки, Гальбштадтской школы, активисты местного центра немецкой культуры.

Выставка-экскурсия включила в свою программу дидактическую игру, где участники проекта отвечали на вопросы. Представленный сотрудниками музея материал был подкреплен фотографиями и историческими данными, которые разместили на стенде. Гости события узнали обо всех исторических этапах переселения немцев в Россию, начиная со времен правления Ивана Грозного. Отдельно была представлена информация о жизни колонистов, их быте, культуре и вероисповедании.

На стенде выставки разместили портреты трех правителей – Ивана Грозного, Петра Первого и Екатерины Великой, портреты оформили в одинаковые рамки, под каждым разместили историческую информацию в виде пергаментного свитка. Рядом с портретом Екатерины расположили карту немецких колоний на Волге и Манифесты Екатерины с датами их издания и кратким содержанием. Ниже, по всей ширине полотна, разместились фотографии в специальном обрамлении – под старину напечатанные на оргстекле.

Экспозицию дополнили баннерами с напечатанными фотографиями немцев-колонистов, на свободные от фотографий участки помещены музейные экспонаты.

В дальнейшем планируется проведение экскурсий по теме «Переселения немцев в Россию» для всех интересующихся немецкой культурой.

Событие состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Новости регионов