Фрагмент произведения Елены Зейферт опубликован в «Снобе»

Журнал «Сноб» опубликовал фрагмент Античной книги поэта и писателя Елены Зейферт «Греческий дух латинской буквы». Отобранные стихи посвящены известным персонажам – царю Леониду и 300 спартанцам, Одиссею, Елене, Федре и Ипполиту, Ясону и другим героям античности.

По словам критиков, «Античные стихи» Елены Зейферт отличаются «сочетанием интенсивной метафоричности и отчетливой документальности, почти научной фактографичности» (Андрей Тавров), «вещностью и метафоричностью, прямотой и иносказанием одновременно» (Ольга Балла), что и приводит к ощущению подлинной античности.

Елена Зейферт создает свои «Античные стихи» изнутри эпохи Античности, так, будто других эпох не было. По мнению Александра Скидана, «Античные стихи» Елены Зейферт счастливо избегают множества ловушек, поджидающих любого, кто обращается к поэтическому (и мифопоэтическому) наследию древних, прежде всего – стилизации и комически-иронического снижения. Они «мощный синтез, вбирающий разные поэтические традиции и опирающийся на точное филологическое чутье и знание классического мира (знание, которое, однако, не довлеет эстетической свободе обращения с материалом, а сама эта свобода не впадает в эстетизм). В тематическом центре этих стихов – трансформация, метаморфоза».

Прочитать фрагменты Античной книги можно здесь.

Рубрики: Книжная полка