Этнокультурный проект для детей завершился в Калининградской области


8 июля в Калининградской области завершил свою работу проект для детей «Этнокультурные встречи участников языковых и этнокультурных клубов российских немцев»!

Во Всероссийский день семьи, любви и верности участники в возрасте от 7 до 13 лет вернулись к своим семьям после 10 насыщенных дней на проекте «Этнокультурные встречи участников языковых и этнокультурных клубов российских немцев».

Для 30 ребят, интересующихся немецким языком и культурой российских немцев, этот проект был долгожданным событием. Участники смогли не только насладиться летним отдыхом на берегу Балтийского моря, но и много времени посвятить изучению немецкого языка, культуры и истории российских немцев.

Тематика проекта была посвящена году театра в России и называлась «Die ganze Welt ist eine Bühne» («Весь мир – театр»).

В первый день в гости к ребятам пришел персонаж сказки Hans и поделился своей историей. Ханс заблудился и никак не мог попасть обратно в свою пьесу, поэтому попросил участников помочь ему. Так началось их увлекательное путешествие в сказочный театральный мир!

Вместе с главным героем дети каждый день путешествовали из истории в историю, знакомились с театральным искусством, литературой российских немцев, а также готовили театральные постановки.

Завершением проекта стала постановка по принципу иммерсивного театра, в которой участие принимали все дети. Большим удивлением для участников стало то, что подготовленные ими постановки – это часть одного большого спектакля, который и оказался пьесой Ханса.

Каждое мероприятие проводилось под руководством команды опытных и профессиональных наставников, которые каждый день делали увлекательным, насыщенным, интересным и познавательным.

В программу проекта входили встречи языковых и этнокультурных клубов, этнопаузы, развлекательные и спортивные мероприятия, направленные на знакомство с литературой, историей и культурой российских немцев.

Итоговым мероприятием проекта стал совместный творческий вечер, на котором ребята делились своими достижениями, полученными новыми знаниями, вспоминали самые яркие моменты и благодарили друг друга за замечательное 10-дневное путешествие в театральный мир.

Проект организован при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов