Этнокультурный компонент в школах и детских садах Азовского района


С 17 по 19 мая в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом//Омск» проходила рабочая встреча с директорами школ и заведующими детскими садами Азовского района. Тема рабочей встречи – реализация этнокультурного компонента в образовательных учреждениях. Участниками проекта стали 20 человек.

В Азовском немецком национальном районе работают 17 школ и 7 детских садов, в которых реализуется этнокультурный компонент. Наравне с основными образовательными программами в школах и детских садах изучается немецкий родной язык, история и культура российских немцев.

В ходе рабочей встречи управляющий состав обменялся опытом организации этнокультурной работы в образовательных учреждениях, руководители повысили свои компетенции в области истории, культуры, литературы, традиций и обычаев российских немцев, а также усовершенствовали знания немецкого языка и расширили сферы его внедрения в образовательные программы.

Итогом совещания стала разработанная программа мероприятий и проектов на будущий учебный 2020 год. Школы и детские сады в Азовском районе продолжают внедрять этнокультурный компонент в образовательную деятельность.

«Комитет по образованию и руководители образовательных организаций Азовского немецкого национального района Омской области выражают искренние слова благодарности за организацию данного мероприятия на высоком уровне. Рабочая встреча прошла плодотворно и позволила решить много важных для каждого из присутствующих вопросов: обсуждалась тематика этнокультурных мероприятий, составлен план проектов для реализации в системе образования Азовского немецкого района совместно с Российско-немецким домом с нового учебного года, утвердили требования к разработке и реализации этнокультурных проектов.

Также мы прослушали лекцию по истории российских немцев, ознакомились с опытом работы учителя немецкого языка Омского кадетского корпуса С.В. Гаус, выполняли творческие работы, участвовали в познавательных играх. Возможность обсудить узкое направление по этнокультурной работе в спокойной и воодушевляющей на идеи атмосфере важна для управленцев. Легче управлять процессом, когда обретаешь четкое его понимание; на данном мероприятии это и получилось. Каждый из присутствующих уехал с багажом знаний, новых идей на перспективу и уверенностью в сотрудничестве!», – поделилась впечатлениями Татьяна Чернышова, ведущий специалист Комитета по образованию Азовского района.

«Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам данного семинара. Очень грамотно и профессионально была выстроена работа, а самое главное – интересно и познавательно. Все участники с большим удовольствием были вовлечены в практическую деятельность. Многое из полученного мы обязательно будем использовать в дальнейшей работе. Большую ценность для меня имеет информация по написанию проектов. Работа была насыщенной и плодотворной, использовались разнообразные методы и формы работы. Радует то, что в процессе прохождения семинара у нас родились новые идеи и новые перспективы сотрудничества», – рассказала Елена Богуш, заведующая детским садом в селе Цветнополье.

Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Региональная работа