В Омске прошла рабочая встреча руководителей ЦНК


13–14 апреля в Омске состоялась рабочая встреча руководителей центров немецкой культуры и общественных организаций российских немцев Омской области.

На открытии встречи с приветственным словом к участникам выступили директор по развитию и методическому сопровождению Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом//Омск» Елизавета Граф и управляющий Дома Павел Эккерт.

О региональной молодежной работе, о проектах Немецкого молодежного объединения и Международного союза немецкой культуры, о приоритетных направлениях общественной деятельности на 2019 год рассказал координатор по молодежной работе Андрей Дель. Елена Шлегель презентовала этнокультурную работу, которую она курирует в Российско-Немецком Доме. Алена Гуськова рассказала участникам встречи о социальной работе, проводимой в регионе. Павел Багинский, глава Азовского района, отметил слаженную работу сети центров немецкой культуры, по количеству которых район лидирует в области.

В течение двух дней руководители центров немецкой культуры из Омской области работали по трем секциям в Российско-Немецком Доме: практическое занятие по архивному делу, мастер-класс по информационной работе и занятие по немецкому языку. Завершением рабочей программы стало интерактивное мероприятие, посвященное Ostern, которое разработали и провели руководители Поповкинского и Сосновского центров немецкой культуры и их филиалов из Мирной Долины и Новинки.

Ирина Вульф, заведующая Одесским центром немецкой культуры: «Как здорово, что есть такие встречи! Спасибо большое за насыщенную, полезную и доступную рабочую информацию, за теплоту встреч, за доброту сердец. Наши встречи – это всегда огромный обмен опытом, это эмоциональная перезагрузка после общения с замечательными творческими людьми, это благоприятный настрой на дальнейшую работу».

Рубрики: Региональная работа