Весь мир – в фотообъективе


Празднование юбилея прославленного омского фотомастера Бориса Метцгера не ограничилось мартовской датой, когда ему исполнилось 80 лет. Оно триумфально распространилось по различным присутственным местам в Омске: его поздравляли в горсовете и департаментах мэрии, журналистском и ветеранском сообществе, учреждениях культуры, на многих сценических площадках.

Борис Метцгер – член омских отделений Союза журналистов и Союза фотохудожников России, дипломант всесоюзных и республиканских фотовыставок, имеет медаль «За трудовое отличие».

Теплая творческая встреча с земляками состоялась в Культурно-деловом центре российских немцев в Омске, где его поздравили активисты и сотрудники. Почти роман в стихах для виновника торжества сочинила омская поэтесса Валентина Тен, отследив все наиболее значимые этапы становления и расцвета профессионального мастерства именинника. В его долгой жизни отражены запоминающиеся события не только Омска и области, но и конкретно Азовского немецкого национального района – за три десятка лет – от его отцов-основателей и первых новостроек до масштабных музыкальных фестивалей, спортивных побед и социально-экономических достижений.

В зале КДЦ была открыта небольшая выставка фоторабот Бориса Метцгера, а его коллега Алексей Озеров успел запечатлеть и показать многообразие творчества мастера на смотре, устроенном в честь юбиляра в Омском музее просвещения. Дети и внуки Бориса Викторовича подготовили слайд-фильм, где их наставник изображен на снимках от раннего детства до сего дня, в профессиональных делах и домашних заботах, в кругу семьи и друзей, среди героев своих фотографий.

Каждому участнику встречи был вручен номер газеты «Омский ветеран», в котором также отмечены заслуги Бориса Метцгера, его творческие достижения и активное участие в ветеранском движении.

Выставки работ фотохудожника были организованы в Азовском, Цветнопольском, Пахомовском центрах немецкой культуры, в Азовском районном историко-краеведческом музее.

Рубрики: Новости регионов