В Новосибирске прошло заседание МКС российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока


В конце марта в Новосибирске состоялось заседание Межрегионального координационного совета российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие представители МСНК и НМО, руководители и активисты молодежных клубов региональных организаций российских немцев по Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

Повестка встречи включала обсуждение вопросов планирования бюджета, исполнения Программы этнокультурного развития региона на 2018-2021 гг. и утверждение плана мероприятий на 2019 год.

С приветственным словом выступил руководитель отдела региональных программ Международного союза немецкой культуры Максим Митин. Он рассказал об актуальном положении дел и приоритетных направлениях общественной деятельности Самоорганизации немцев России. Председатель МКС российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока Валентина Родионова отчиталась о выполнении программной деятельности совета за 2018 год.

В ходе заседания МКС участники обсудили развитие молодежной работы в регионе – взаимодействие молодежных организаций с НМО, участие ребят в проектах. К участию в заседании были приглашены члены совета НМО Вероника Мецлер и Артем Тиунов. Референтом встречи выступил Евгений Мартенс, он рассказал о нестандартных формах проведения проектов. Познакомил участников с новыми форматами мероприятий для молодежи и инновационными методами привлечения молодежи к активному участию в работе СОРН.

Также в программу заседания были включены блоки по языковой и этнокультурной деятельности. Координатор по языковой работе МКС ВС и ДВ Тамара Артамонова из г. Саяногорска представила результаты участия местных российских немцев в акции «Tolles Diktat», провела мастер-класс «Использование методики CLIL на основе этнокультурного компонента для мотивации молодежи к изучению немецкого языка», а кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и регионоведения Исторического факультета Иркутского государственного университета Михаил Рыбалко провел блоки по истории в этнокультурных мероприятиях российских немцев:

1) использование спортивных состязаний в преподавании истории российских немцев;

2) представление информации о российских немцах в форме квизов;

3) создание игровых ситуаций и сценариев о жизни российских немцев;

4) проекты по истории с использованием технологий презентаций.

Участница молодежного клуба из г. Хабаровска Елизавета Королькова поделилась опытом проведения форум-театра. Члены заседания с удовольствием стали как зрителями, так и актерами.

В результате двухдневной работы все запланированные для рассмотрения вопросы были проработаны в полном объеме.

Заседание МКС ВС и ДВ состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев».

Рубрики: Организации российских немцев