Театральные мастер-классы прошли в КДЦ в Калининграде


С 16 по 31 марта в Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде проходил проект «Театральные мастер классы для молодежи из числа российских немцев», посвященный Году театра в России.

В ходе мероприятий участники расширяли теоретические и практические знания в сфере театрального искусства, посещали мастер-классы и лекции по театральному мастерству, ораторскому искусству и сценической речи.

Применить полученные умения и навыки на практике ребята смогли в процессе создания двуязычной театральной постановки на основе поэзии классиков российской литературы из числа российских немцев – Александра Блока, Марины Цветаевой, Афанасия Фета, Зинаиды Гиппиус.

По задумке режиссера Бориса Лейнвебера и помощника режиссера Кристины Цубербиллер, тема любви, развивающаяся в стихотворениях поэтов, нашла воплощение в чеховской драматургии. Театральная постановка является отражением взаимоотношений народов России, выступает синтезом двух языков и культур.

В рамках проекта для участников были подготовлены блоки работы на немецком языке, которые помимо совершенствования языкового уровня помогли больше узнать о культуре и традициях российских немцев. Вместе с языковым ассистентом Ксенией Лоховой молодежь работала над немецким текстом и фразами по сценарию постановки.

31 марта в КДЦ состоялся премьерный показ театрализованной постановки под названием «Любовь нечаянно нагрянет...» («Wenn Liebe so zufällig kommt...»), который стал итогом трех насыщенных театральных недель.

Более 70 зрителей, интересующихся немецким языком, культурой и традициями российских немцев, пришли поддержать начинающих актеров, посмотреть их игру на сцене и погрузиться в атмосферу другой исторической эпохи.

Задумка режиссера удалась. Непрофессиональные актеры смогли великолепно вжиться в роль, не оставив ни одного зрителя равнодушным. По окончании мероприятия как участники, так и все присутствующие гости делились положительными отзывами и впечатлениями.

Проект организован при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов