Лекция «Готика в архитектуре российских немцев»


3 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдет лекция журналиста, автора проекта «Готика в России» Артёма Нойера. Участникам будут представлены результаты исследования о готической архитектуре России и немецком следе в истории ее развития. Лекция пройдет при поддержке Международного союза немецкой культуры и Ассоциации свободных гидов.

История развития готики в России на всех ее этапах была тесно связана с немцами: появление первых образцов средневековой готики, приглашение ведущих германских архитекторов к проектированию образцов неоготической архитектуры и, конечно, весомый вклад доморощенных архитекторов – российских немцев, таких как Юрий Фельтен, Андрей Штакеншнейдер, Фёдор Шехтель, Карл Гиппиус, Роман Клейн и многих других.

Особое место в архитектурном наследии нашей страны заняли культовые и общественные здания в местах компактного проживания российских немцев в Поволжье и в других регионах. Заметный след в развитии архитектуры в формах готики оставили представители дворянства немецкого происхождения, домовладельцы, предприниматели, общественные и политические деятели.

Артём Нойер собирает информацию о таких зданиях более 10 лет. Журналист, выпускник Останкинского института ТВ- и радиовещания и Академии туризма при Правительстве Москвы (МГИИТ), член Ассоциации свободных гидов, автор ряда публикаций, видеосюжетов, рейтингов и путеводителей.

В 2014 году запустил проект «Готика в России». В рамках проекта провел более 40 лекций и тематических экскурсий, в том числе в официальной программе Ночи музеев, в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Хабаровске и Владивостоке. В 2018 году опубликовал в свободном доступе путеводитель по неоготическим достопримечательностям городов – хозяев Чемпионата мира по футболу в России.

Для справки:

«Готика в России» – единственный в рунете ресурс, на котором представлена наиболее полная информация о зданиях и сооружениях в готическом стиле и его ретроспективных направлениях на современной территории России и бывшей Российской империи. География проекта охватывает 64 региона России, а также территории Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси, Украины, Молдовы, Узбекистана и Китая.

Проект направлен на популяризацию внутреннего туризма и привлечение внимания к теме сохранения памятников истории и культуры.

Лекция «Готика в архитектуре российских немцев» состоится 3 апреля (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Вход свободный! Зарегистрируйтесь на событие через сервис TimePad.

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве