В Перми состоялась рабочая встреча ведущих клубов российских немцев


В Перми прошла рабочая встреча ведущих клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев Пермского края.

В рабочей встрече приняли участие ведущие клубов из Перми, Соликамска и Краснокамска. В связи с тем, что более половины ведущих клубов начали работать в центрах встреч Пермского края с сентября 2018 года, большое внимание было уделено системе Самоорганизации немцев России и Концепции языковой работы в рамках этнокультурной деятельности Самоорганизации.

Интерактивные формы и методы работы на встрече позволили участникам познакомиться с основными направлениями реализации языкового этнокультурного образования и обсудить формы языковой работы в организациях российских немцев. Особый интерес вызвала работа по применению изданий МСНК на встречах клубов. Участникам были предложены дидактические разработки по журналам Schrumdi и Schrumdirum, которые можно использовать как в клубах „Hallo Nachbarn Neu“, так и в клубах любителей немецкого языка для детей, молодежи и взрослых. Внимание участников было обращено на возможность участия во Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка», в проектах Гете-института и Всероссийской акции «Tolles Diktat».

Участники рабочей встречи отметили, что проведение таких мероприятий – это отличная возможность общения на немецком языке, приобретения важных профессиональных знаний и обмена опытом.

Мероприятие было реализовано при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Новости регионов