Премьер-министр Баварии примет участие в заседании МПК в Мюнхене

13 марта в Федеральном министерстве внутренних дел Германии в Берлине прошла официальная встреча сопредседателей Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев – уполномоченного правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, доктора Бернда Фабрициуса и руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Игоря Баринова. На встрече обсудили подготовку XXIV заседания МПК, которое пройдет в мае этого года в Мюнхене.

Во встрече также приняли участие депутат Государственной Думы РФ, представитель губернатора Свердловской области Максим Иванов, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

В ходе обсуждения предстоящего заседания МПК участники отметили необходимость разработки нового межправительственного российско-германского соглашения о поддержке российских немцев. Документ будет составлен с использованием нового подхода, что позволит наиболее полно учесть интересы всех сторон.

Планируется, что в работе XXIV Межправительственной комиссии примет участие премьер-министр Свободного государства Бавария Маркус Зёдер. Генрих Мартенс отметил, что премьер-министр Баварии планирует также посещение и участие в работе Культурно-делового форума «Сделано немцами из России», который будет проходить одновременно с МПК в Мюнхене.

Российская сторона объявила, что в ближайшее время пройдет открытие Культурно-делового центра российских немцев в Екатеринбурге. Такие центры уже работают в Омске и Калининграде.

Игорь Баринов и Максим Иванов пригласили Бернда Фабрициуса и руководство Самоорганизации немцев России посетить столицу Свердловской области Екатеринбург, где проживает более 15 тысяч российских немцев. В рамках визита пройдет встреча с губернатором области Евгением Куйвашевым и главой города Александром Высокинским, чтобы предметно обсудить вопросы открытия КДЦ в Екатеринбурге. Визит запланирован на первую половину апреля 2019 года.

Глава ФАДН России заявил, что в долгосрочных планах – создание Культурно-деловых центров в Кемерово и Барнауле. Участники переговоров сошлись во мнении, что КДЦ в разных городах России очень важны как для дальнейшего развития этнокультурной деятельности российских немцев, так и для всего российско-германского сотрудничества.

Рубрики: Партнерство