«Tolles Diktat – 2019» прошел в Доме дружбы народов в Ачинске


20 и 21 февраля в Доме дружбы народов городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в Ачинске прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2019» (Открытый диктант по немецкому языку). Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Дом дружбы народов Ачинской центральной библиотеки принимает участие во Всероссийской акции «Tolles Diktat» уже четвертый год подряд. Участниками ежегодно становятся слушатели курсов немецкого языка «Hallo Nachbarn! Neu» и участницы вокального немецкого коллектива «Heimatmelodien».

В этом году диктант читала преподаватель курсов немецкого языка Людмила Колос. Текст начального языкового уровня А2 был посвящен театральной теме: 2019 год объявлен Годом театра в России.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась заведующая национально-краеведческого отдела, руководитель Ачинского центра немецкой культуры «Содружество» Вера Башмакова. В связи с театральной темой акции в этом году она презентовала книгу Розе Штайнмарк «Судьба одного театра», которая вышла в издательстве Международного союза немецкой культуры на немецком языке в 2018 году. Книга находится в фондах национально-краеведческого отдела.

Розе Штайнмарк – известный в Германии и на постсоветском пространстве театральный деятель, чья жизнь многие годы была связана с описываемыми в книге событиями. «Судьба одного театра» рассказывает о становлении российско-немецкого театра в столице Республики немцев Поволжья Энгельсе, его возрождении и развитии в Казахстане, массовом переселении немцев на историческую родину. В заключении – российско-немецкий театр в Германии и Казахстане сегодня. И книга, и диктант вызвали большой интерес у участников акции.

Победители «Tolles Diktat» будут традиционно определены в каждом из мест проведения с учетом наименьшего количества лексических и грамматических ошибок. Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch, сайте Школы немецкого языка Deutsch Online, а также в официальных группах акции ВКонтакте и на Фейсбуке.

Желаем нашим участникам успешного участия в акции «Tolles Diktat» и удачи в изучении немецкого языка!

Рубрики: Новости регионов