Элегическое трио выступит в РНДМ


20 февраля в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры пройдет концерт камерной музыки под названием «Элегическое трио».

В программе прозвучат произведения Роберта Шумана, Сергея Рахманинова, Мориса Равеля.

Исполнители:

Мария Кладова-Штокман, фортепиано

Родилась в Ростове-на-Дону. С отличием окончила Экспериментальную детскую музыкальную школу, затем – Ростовский колледж искусств. Дважды становилась стипендиатом Губернатора Ростовской области. В 2016 году успешно окончила Академию им. Маймонида (класс проф. Анатолия Рябова).

Лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, среди которых:

– конкурс «Шопен – молодым» (Антонин, Польша), 2002;

– «Искусство XXI века» (Австрия – Италия), 2006;

– «Надежды, таланты, мастера» (Албена, Болгария), 2009;

– «Путь к Мастерству» (Ростов-на-Дону, Россия), 2010;

– «Искусство XXI века» (Ворзель, Украина), 2012;

– «Рояль в джазе» (Москва, Россия), 2014, 2018;

– «Музыка без границ» (Друскининкай, Литва), 2018.

Мария Кладова-Штокман постоянно выступает с сольными и ансамблевыми концертами в крупных концертных залах Москвы и Подмосковья. Сотрудничает с такими известными музыкантами-исполнителями и педагогами, как Марио Диас (Австрия, Зальцбург), Ева Линквист (Австрия, Вена), Валентин Жук (Голландия, Амстердам), Евгений Журавкин (Россия, Москва), Антон Светличный (Россия, Ростов-на-Дону), Григорий Голицын (Россия, Москва), Галина Меценко (Россия, Москва).

В настоящее время активную концертную деятельность Мария совмещает с педагогической и концертмейстерской работой в Академии им. Маймонида Российского государственного университета им. Косыгина и в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Она принимает активное участие в проектах Международного союза немецкой культуры, в частности в концертах цикла «Схожу с высот небесных я…», посвященного 500-летию Реформации.

Анастасия Киселёва, виолончель

Родилась в Жуковском. Уже с малых лет участвовала в конкурсах и концертах. С отличием закончила Первый московский областной музыкальный колледж. Концертировала во многих городах России, а также в Израиле, Сингапуре, Италии, Швеции, Чехии, Польше, Франции, Литве, Испании, Тайланде.

Выступает с сольными и симфоническими программами.

Анастасия – лауреат 3 премии на конкурсе «Новые имена».

В настоящее время продолжает обучение у знаменитого педагога, представителя русской виолончельной школы, заслуженного артиста России А.Д. Лукьяненко и у заслуженного артиста России В.Е. Виноградова (квартет) в РГУ им. А. Косыгина (Академия имени Маймонида). Выступает на различных концертных площадках Москвы. Обладает широким репертуаром от барочных композиторов XVII века, до композиторов XXI века.

С 2017 года играет в «Элегическом трио» с пианисткой Марией Кладовой-Штокман и скрипачкой Евгенией Малай. В прошлом году музыканты стали обладателями 1 премии на конкурсе «Музыка без границ» (Друскининкай, Литва).

Евгения Малай, скрипка

Родилась в Ростове-на-Дону. Окончила музыкальную школу по классу скрипки у В. В. Зибаревой и Ростовский колледж искусств, класс заслуженных педагогов Т.Ф. Багиной и Т.О. Макеевой. Стала дипломантом на конкурсе скрипачей в г.Веймар, Германия. Участвовала в мастер-классах Е. Цая, И. Бочковой, В. Жука.

С 2012 года совершенствует свое мастерство в классе заслуженного артиста России Е.В. Левина в РГУ им. А. Косыгина (Академия имени Маймонида).

Концерт состоится 20 февраля (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве