Российский немец тренирует группу аквалангистов для установления нового рекорда по подводному погружению

Дайверам предстоит провести подо льдом озера Изумрудного под Казанью 10 часов. Руководителем отряда стал председатель регионального отделения Русского географического общества в Татарстане, руководитель подводного научно-исследовательского отряда РГО им. Леонова, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» в области спорта Дмитрий Шиллер.

«Здесь будет уникальный эксперимент: наши ребята отработают подо льдом 10 часов. Они будут строить полигон для тренировки и параллельно решать всевозможные задачи, тесты», – поделился руководитель отряда Дмитрий Шиллер. По его словам, в первую очередь, это будет отличный психологический тест, который поможет сломать многие стереотипы. В прошлом году команда уже отработала в проруби шесть часов, и это стало прорывом – в мире больше не известны случаи, когда кто-то смог провести в ледяной воде так долго.

В команду вошли Максим Астахов, Игорь Артемьев, Руслан Гильфанов и Денис Решетов. Все они – члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени летчика-космонавта Алексея Леонова.

Подготовка к новому 10-часовому погружению началась в декабре: дайверы тренировались по три-четыре раза в неделю подо льдом с увеличением времени. Они будут работать на небольшой глубине, от 5 до 15 метров, однако все 10 часов у них расписаны по минутам. Под водой они будут отрабатывать чрезвычайные ситуации, которые могут случиться: аварии, отказ оборудования, взаимопомощь. Это позволит в будущем успешно работать в жестоких условиях Арктики.

Погружение назначено на 30 января.

Подробности читайте на сайте «Казанский репортер».

Рубрики: Новости регионов