В прогимназии №1 Новосибирска отметили Рождество


Прогимназия №1 города Новосибирска торжественно отметила рождественский праздник, который завершился чаепитием с настоящими Weihnachtsplätzchen, Lebkuchen и Christusstollen и получением рождественских подарков.

Предрождественское время – это, пожалуй, самое яркое, приятное и незабываемое событие в жизни каждого человека. Это время, наполненное неожиданностями, сюрпризами, подарками, ароматом рождественской выпечки.

Рождество… Как много таинственного, сказочного в этом слове не только для детей, но и для взрослых. С замиранием сердца мы ждем чего-то необыкновенного, чудесного от этого праздника. И каждый раз хочется увидеть в небе свет той далекой звезды и ликовать вместе со всеми тому свершению.

К этому сказочному и таинственному дню дети прогимназии вместе со взрослыми приближались на протяжении предрождественского времени. Каждый день в ожидании праздника все ответственно готовились к нему, украшали свои группы и классы рождественскими атрибутами, подводили итоги прошедшей недели вокруг рождественского венка при мерцающих свечах, вспоминали свои добрые дела за истекший период, срезали подарки с рождественского календаря и с замиранием сердца слушали рождественские истории на занятиях немецкого языка и в затемненном музыкальном зале во время очередного Адвента и ждали чего-то необыкновенного от этого праздника.

В холле прогимназии на протяжении недели красовались удивительные рождественские поделки воспитанников детского сада и обучающихся школы. Ребята приняли также участие в конкурсе рождественских поделок, который традиционно проводит Гёте-зал иностранного отдела Новосибирской областной научной библиотеки.

Вот и наступил этот светлый радостный праздник – Рождество. 21 декабря ребята показали легенду о Рождении Иисуса, повествующую о событии, произошедшем более двух тысяч лет тому назад в городе Вифлееме. Торжественно и празднично в музыкальном зале: в глубине сцены – рождественская композиция, рассказывающая о рождении Христа. Выступления сопровождали мультимедийные слайды о Рождестве и видеоклипы с рождественскими песнями. Ведущие праздника прочитали стихотворение Элли Михлер «Четыре свечи»:

Vier Kerzen (Elli Michler)

Eine Kerze für den Frieden, den wir brauchen,

weil der Streit nicht ruht.

Für den Tag voll Traurigkeiten eine Kerze für den Mut.

Eine Kerze für die Hoffnung gegen Angst und Herzensnot,

wenn Verzagtsein unsren Glauben heimlich zu erschüttern droht.

Eine Kerze, die noch bliebe

als die wichtigste der Welt: eine Kerze für die Liebe,

voller Demut aufgestellt, dass ihr Leuchten den Verirrten

für den Rückweg ja nicht fehlt, weil am Ende nur die Liebe

für den Menschen wirklich zählt.

Танец ангелов (хореографическая группа ЦНК), исполненный под композицию «Мелодия света», был сказочно красив и наполнил сердца маленьких зрителей светом и теплом. Воспитанники детского сада исполнили песню «Grüne Tanne». Под громкие рукоплескания исполнена песня «Pferdchen, lauf!». Трогательно прозвучала песня «Leise rieselt der Schnee» в исполнении вокальной группы. Предрождественскую суету в пекарне, приподнятое настроение передали зрителям исполнители песни «In der Weihnachtsbäckerei» (вокальная группа). Замечательные костюмы и великолепная игра маленьких актеров (Мария и Иосиф, утомленные долгой дорогой, пастухи, ночевавшие под открытым небом, три волхва, пришедшие с дорогими подарками к Иисусу-младенцу, Ангелы, спустившиеся с небес, Звезда, указавшая путь к хлеву, где родился Иисус и др.) очаровала всех зрителей.

В конце праздника все дружно – и взрослые, и дети – исполнили песню «Alle Jahre wieder». После представления, как итог праздника, в каждом классе было организовано чаепитие с настоящими Weihnachtsplätzchen, Lebkuchen и Christusstollen, испеченными и украшенными дома детьми и их родителями, и рождественские подарки, которым все были несказанно рады. В рамках изученной темы «Рождество» ребята мастерили рождественские календари и оформляли рождественские рецепты. Такой замечательный праздник подготовили ребята с учителями немецкого языка: Мариной Шайдуровой и Ириной Степановой.

Рубрики: Новости регионов