Поздравляем тенора Олега Видемана с днем рождения!


2 января отмечает день рождения оперный тенор, Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области искусства Олег Александрович Видеман.

Олег Видеман окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. Глинки (2003 г., класс Зинаиды Диденко). Служил солистом оперы Казахского театра оперы и балета им. Абая в Алма-Ате (1994-1998 гг.), с 1998 г. – в труппе Новосибирского театра оперы и балета, в 2011 г. дебютировал на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а с 2013 г. регулярно поет на сцене Мариинского театра как приглашенный артист.

Олег Александрович был трижды номинирован на премию «Золотая Маска» (2003, 2005, 2007 гг.) в номинации «Лучшая мужская роль в опере», лауреат международной премии «Дебют» от компании «Филипп Моррис» (1999 г.), удостоен звания Заслуженный артист России (2006 г), лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2013 года в области искусства.

Интервью с Олегом Видеманом о его роли Германа в спектакле «Пиковая дама» читайте здесь.

От лица ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Олега Александровича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!

С уважением,

Президент ФНКА РН Г. Мартенс

Первый заместитель председателя МСНК О. Мартенс

Председатель НМО Е. Вагнер

Рубрики: Поздравления