В Омске прошел языковой интенсив для школ с этнокультурным компонентом


С 20 по 23 декабря в Омске проходил проект «Der Klub der Kenner der deutschen Sprache im intensiven Format für Jugendlichen aus den Minderheitenschulen» – «Клуб любителей немецкого языка в интенсивном формате для подростков, обучающихся в школах с этнокультурным компонентом». Организатором проекта выступил Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом//Омск».

Участниками языкового интенсива стали ученики Цветнопольской средней школы, школы села Алексадровка, школы Видергебурт, призёры и победители олимпиад по немецкому языку.

На открытии проекта с приветственным словом выступил управляющий Культурно-деловым центром «Российско-немецкий дом//Омск» Павел Эккерт. Он пожелал участникам интенсива плодотворной работы.

В первый день ребята разделились на группы и посетили такие секции, как Deutsch + Weihnachten, Deutsch + Landeskunde и Deutsch + Tradition der Russlanddeutschen. После занятий по немецкому языку ребята поучаствовали в игре «Копилка рождественских традиции».

Второй день ребята провели под девизом «По следам выдающихся немцев Омска». Вместе с историком Виктором Нидерквелем на секции „Geschichte der Russlanddeutschen“ участники интенсива смогли пополнить свой багаж знаний. После познавательной лекции известный краевед и экскурсовод Алексей Сорокин провёл обзорную экскурсию по «немецким» местам города Омска.

22 декабря участники проекта в первой половине дня отправились на лекции „Deutsche Literatur“ с Екатериной Барановской, кандидатом филологических наук, и „Heimatkunde“ с Алексеем Сорокиным, краеведом города Омска. Второй рабочий блок – настольная игра «Путешествие А. Гумбольдта» и викторина по истории российских немцев. После этого все ребята приняли участие в дискуссионной площадке „Küche der Russlanddeutschen“.

Члены Молодёжного клуба российских немцев „JBlumenfeld“ из села Цветнополье Азовского района поделились впечатлениями о прошедшем проекте: «Организаторы проекта подготовили для участников насыщенную и увлекательную программу. Ребята посещали „Deutsch Plus“ по трем направлениям: „Weihnachten“, „Landeskunde“, „Traditionen der RD“. Для ребят эта работа была очень полезна и, конечно же, пригодится им в будущем. Также ребята поучаствовали в игре «Копилка рождественских традиций», которую провела Елена Шлегель.

Отдельное спасибо организаторам за то, что подарили ребятам возможность сходить всем вместе в кино и посмотреть новый фильм «Щелкунчик и четыре королевства». Все получили незабываемые сказочные эмоции.
Ребята послушали лекцию о истории российских немцев, ещё раз услышали о судьбе нашего народа, который занял особое место в истории развития России. А. Сорокин провел для ребят экскурсию по «немецким» местам города Омска и рассказал о российских немцах, участвующих в развитии нашего города и России в целом. Е. Барановская рассказала ребятам о всемирно известном немецком писателе Франце Кафке и его невероятной судьбе. Также для ребят были подготовлены интересная викторина по истории РН и игра «Путешествие А. Гумбольта».



Ирина Скворцова рассказала ребятам о кухне немцев России и о том, как соблюдаются традиции в её семье. Мы узнали из её рассказа факты, которыми раньше не интересовались, например, что приготовить Stollen могли себе позволить только состоятельные немцы, а те, у кого не хватало на это средств, готовили Plätzchen.

Этот проект был для нас очень продуктивным. Мы рады, что смогли принять в нем участие.

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов