Адвент наступил


Каждый год с 24 на 25 декабря в Германии наступает главный и любимый немецкий праздник – Рождество. Но перед ним есть целых четыре недели предвкушения светлого события и подготовки к празднику – Adventszeit. В 2018 году Advent начался 2 декабря и закончится 24 декабря.

Накануне празднования первого Адвента для активистов молодежных клубов Абакана, Саяногорска и Минусинска были организованы мастер-классы по изучению и приобщению к традициям российских немцев, изготовлению рождественских открыток, венков, сувениров, разучиванию песен на немецком языке. В рамках проведения мастер-классов прошла видеоконференция с немецкой молодежью из польско-немецкого дома города Оструда, которые также в этот день проводили мастер-классы по подготовке к Адвенту. Молодежь обеих сторон смогла продемонстрировать свои умения и знания праздничных традиций, исполнила песни на немецком языке.

По итогам мероприятия был смонтирован видеофильм для трансляции в молодежных клубах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Ко второму Адвенту видеофильм был размещен в социальных сетях, а также распространен по электронной почте руководителям молодежных клубов.

Завершающим мероприятием данного проекта стало празднование второго Адвента, на котором МК «Jula» представил традиции празднования Рождества, были организованы чаепитие и показ-премьера видеофильма «Adventstreffen».

Огромное спасибо за организацию мероприятия выражают активисты из Саяногорска и Минусинска.

Мероприятие было организовано при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов