В новосибирской Прогимназии №1 провели благотворительную акцию в День Святого Мартина


14-15 ноября в Прогимназии №1 г. Новосибирска традиционно отмечали праздник Святого Мартина. Праздничная атмосфера царила в Прогимназии уже с утра. Окна и стены украшали символы праздника: фонарики, звезды, солнце, луна, гуси, рисунки к легенде.

В преддверии праздника шла интенсивная подготовка к торжеству. На интегрированных уроках дети мастерили фонарики, гусей, разучивали песни, читали легенду о Мартине на немецком языке, говорили о доброте и милосердии, разыгрывали сцену «Мартин и нищий», рисовали по сюжету легенды. В детском саду накануне праздника были проведены «ассамблеи», где дети вспоминали свои добрые поступки, беседовали о взаимопомощи, сострадании, понимании и любви к ближнему, пели песни.

Первоклассники с большим удовольствием разыгрывали сценку о Мартине и бедняке, исполняли песню и рассказывали с помощью обучающих картинок эту легенду. Всем хотелось сыграть обе роли. Обучающиеся 2-4 классов «прожили» легенду о Мартине с помощью мультипликационного фильма, различные задания к которому разработала учитель немецкого языка Марина Владимировна Шайдурова. В конце праздничного урока все получили замечательное печенье в виде разнообразных по форме и вкусу гусей, испеченных мастерицами в кулинарном искусстве. Все прошло увлекательно и интересно!

Праздничные мероприятия продолжились вечером и завершились шествием воспитанников детского сада, первоклассников и взрослых с мерцающими фонариками вокруг здания. Все это было загадочно и чарующе! У входа в здание всех ждал сюрприз! Учителя стояли с подносами, на которых находились наивкуснейшие гуси, испеченные их родителями. В конце праздника организовали веселое катание на лошадях и пони. Что также доставило детям огромное удовольствие.

В благотворительной ярмарке, расположившейся в холле, участвовали и взрослые, и дети. Равнодушных среди многочисленных собравшихся не было! Ведь вырученные деньги от продажи будут перечислены в новосибирский благотворительный фонд «Защити жизнь» для лечения детей с онкогематологией.

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека и его доброты. В ожидании чуда делай добрые дела! Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками!

Рубрики: Новости регионов