Экологическое воспитание посредством немецкого языка


Немецкий культурный центр города Горно-Алтайска каждый год проводит Дни немецкой культуры в Горном Алтае. В этом году проект был реализован при поддержке Посольства Германии и Горно-Алтайского государственного университета.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта, были посвящены теме «Экология» и направлены на вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. Экологический проект включал в себя ряд конкурсов:

– Конкурс презентаций «Охраняемые территории Германии и Республики Алтай» стал платформой для небольших научных исследований учащихся. Ребята проводили сопоставительный анализ охраняемых природных объектов Республики Алтай и Германии и представляли результаты своих исследований на немецком языке.

– Фотоконкурс «Охраняемые места Алтая и Германии» показал, как много красивых уголков есть на Алтае и в Германии.

– Конкурс поделок из мусора «Преврати мусор в красоту» приоткрыл нам тайну немецкого порядка и чистоты, познакомив ребят с германскими технологиями сортировки и переработки мусора. В этом конкурсе ребята проявили особенную фантазию вторичного использования бытового мусора, предъявив на суд зрителей очень интересные панно, шкатулки, игрушки и даже наряды из использованных пакетов, кусков ткани, бутылок.

В конкурсах приняли участие учащиеся школ города Горно-Алтайска и Майминского района, а также студенты Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ). Все конкурсные работы были представлены на выставке, которую организовал Немецкий культурный центр ГАГУ, а призеров конкурсов наградили дипломами и подарками.

В рамках дней немецкой культуры для студентов ГАГУ была организована встреча с лектором Германской службы академических обменов (DAAD) Дмитрием Кренцом. В этом году желающих познакомиться с образовательными программами DAAD было очень много. Дмитрий Кренц рассказал о возможностях получения стипендий на обучение в Германии по направлениям бакалавриата и магистратуры, ответил на вопросы слушателей. Особый интерес у студентов вызвал семинар по методике обучения иностранным языкам «Интерактивное обучение немецкому языку», на котором слушателям были представлены интересные методы работы с новыми словами на уроке, способствующие не только дидактическому разнообразию на занятии, но и лучшему запоминанию нового материала.

Проект завершился экологическим фестивалем, на котором были подведены итоги и объявлены победители конкурсов. Особую благодарность сотрудники Немецкого культурного центра и кафедры иностранных языков и методики преподавания ГАГУ выразили учителям немецкого языка, принимавших активное участие в данном проекте: Истоминой Е.К. (Кызыл-Озекская СОШ), Чеконовой В.В. (Майминская СОШ №2), Штанаковой С.В. (гимназия №3 г. Горно-Алтайска), Тубашевой Т.Н. (гимназия №3 г. Горно-Алтайска), Кузнецовой О.В. (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), Костенковой Т.А. (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса).

В финальном концерте приняли участие хореографический коллектив «Ретро» гимназии №3 г. Горно-Алтайска, учащиеся Кызыл-Озекской средней школы, а также студенты ГАГУ.

Немецкий культурный центр ГАГУ благодарит за поддержку Посольство ФРГ, а также Горно-Алтайский государственный университет.

Рубрики: Новости регионов