В Белокурихе представлен спектакль «Frau Holle – Госпожа Метелица»


16 ноября в концертном зале санатория «Белокуриха» в рамках мероприятий XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» прошел показ музыкального спектакля «Frau Holle – Госпожа Метелица» по мотивам одноименной сказки братьев Гримм, основанной на средневековых легендах и сказаниях.

Спектакль «Frau Holle – Госпожа Метелица» – это полноценная авторская работа слаженного коллектива творческих людей из Азовского немецкого национального района Омской области (с. Азово), Омска и Перми.

Спектакль рассчитан на зрительскую аудиторию 0+, в текстах персонажей и песен звучит как русский, так и немецкий язык. В создании постановки режиссера Алексея Штаера приняли участие артисты Студии творческого развития «Шаг» совместно с народным театром «ART ist». В спектакле принимают участие как взрослые артисты, так и дети – самому маленькому участнику постановки 10 лет.

Театр «ART ist» из Азовского немецкого национального района Омской области работает с осени 1998 года. Его важной особенностью является то, что помимо участия в областных театральных фестивалях он старается вести активную сценическую и гастрольную деятельность как в Омской области, так и за ее пределами. Так, театр гастролировал в Новосибирске, Ишиме Тюменской области, Москве. Театр имеет дипломы за лучшие актерские работы, лучшую сценографию и режиссерскую работу; является постоянным участником Областного фестиваля народных театров «Театральная весна». В 2002 году театр получил звание «Народный».

Студия творческого развития «Шаг» образована осенью 2015 года. В студии проводятся занятия по направлениям: хореографическое и театральное искусство, включая группы для детей от 5 лет. Студия является победителем первого конкурса 2017 года Фонда президентских грантов, а также победителем Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13-19 ноября.

В работе Форума принимают участие руководители и активисты немецких общественных организаций более чем из 50 регионов России и партнерских организаций из стран СНГ и из Германии, ведущие специалисты профильных направлений, а также деятели науки, культуры и искусства из числа российских немцев.

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Рубрики: Мероприятия