«Югендхайм» провел проект для семей российских немцев


Со 2 по 5 ноября в Ижевске проходил проект «Навстречу семейному Рождеству», основной целью которого была популяризация разговорного немецкого языка и рождественских традиций в семьях российских немцев. В проекте приняли участие восемь семей из Челябинской области, Республик Татарстана и Удмуртия.

Организаторами проекта была подготовлена насыщенная и интересная программа: в течение трех дней прошли рождественские кулинарные мастер-классы (готовили имбирное печенье, запекали яблоки с медом и специями, делали безалкогольный пунш), участники поиграли в интеллектуальную игру «Азбука» на рождественскую тему, разучили рождественские песни и сделали Adventskalender, провели мастер-классы по изготовлению открыток для конкурса НМО и носков ко Дню Святого Николая, а также научились делать рождественские венки. Кроме этого, родители и дети приготовили реквизит и засняли фильм на рождественскую тему в формате стоп-моушен.

Надеемся, что полученные знания и умения будут применяться участниками проекта как в своей семейной жизни, так и в работе организаций российских немцев.

В целом, участники проекта остались довольны работой и даже удивлялись, что так много удалось сделать за такой короткий период; отметили высокий уровень организации и выразили надежду на скорое возвращение для участия в подобном проекте.

Проект прошел при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры и содействии Jugendzentrum Ural.

Рубрики: Новости регионов