Поздравляем Генриха Мартенса с днем рождения!


25 октября день рождения отмечает председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Генрих Генрихович Мартенс родился в 1956 году в Донецке (УССР). Окончил Донецкий политехнический институт по специальности горный инженер и после выпуска работал в области геологии и горного дела в Донецкой области.

1989 году он выступил учредителем Донецкого областного общества советских немцев «Возрождение». Уже через два года, в июне 1991 года, Генрих Мартенс стал председателем Международного союза немецкой культуры и занимает эту должность до сих пор. Уже 17 лет Генрих Генрихович – член Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев и девять лет – президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. С 1995 года он также является соучредителем и постоянным членом Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. В июле 2017 года Генрих Мартенс был избран заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России (АНР), а в октябре того же года – председателем Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России.

В своей профессиональной деятельности Генрих Генрихович занимается межрегиональными, общероссийскими и международными проектами в области культуры и образования российских немцев, народной дипломатии и партнерством в сфере российско-германских отношений. Он является учредителем «Московской немецкой газеты»/«Moskauer Deutsche Zeitung» (1997 г.), детского журнала «Schrumdirum» (2000 г.) и национального издательства российских немцев «МСНК-пресс» (2001 г.).

С подачи Генриха Мартенса в 1997 году было создано «Немецкое молодежное объединение», в которое сегодня входит 51 молодежная организация в 35 регионах России.

Ежегодно под эгидой Международного союза немецкой культуры проводятся конференции, форумы, языковые и этнокультурные мероприятия, в разных городах России открываются Культурно-деловые центры и Центры культуры российских немцев, проводятся международные обмены, детские и молодежные лагеря. Все это стало возможным во многом благодаря работе Генриха Мартенса.

За большой вклад в развитие межнациональных отношений в Российской Федерации Генрих Генрихович награжден почетной грамотой Министерства регионального развития РФ (2007).

Поздравления в адрес Генриха Мартенса направили представители государственных органов России: руководитель ФАДН Игорь Баринов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель аппарата заместителя руководителя Администрации Президента РФ М. Магомедова Андрей Ротэрмель и другие.

От имени Самоорганизации немцев России поздравляем Генриха Генриховича с днем рождения и желаем здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Рубрики: Поздравления