Золотые страницы «Диалога культур»

31 октября в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры пройдет сольное выступление пианистки Евгении Тарасовой. Оно откроет новый сезон концертов цикла «Диалог культур». В этот вечер в РНДМ прозвучат сочинения Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Э. Грига и Й. Брамса. Вступительное слово и комментарии произнесет профессор Елена Багрова.

«Диалог культур» - совместное детище Российской академии музыки имени Гнесиных и Международного союза немецкой культуры. Автор, руководитель и постоянный участник проекта - пианистка, профессор кафедры камерного ансамбля Елена Багрова.

Первые тематические концерты из произведений немецких и русских композиторов с комментариями в духе просветительских традиций Московского музыкального общества Елена Багрова организовала силами студентов и выпускников своего класса в 2009 году. В 2010 году концерты уже проходили под девизом «Диалог культур», а в программе звучали сочинения авторов, творчество которых было связано с музыкальными традициями России и Германии. Проект активно развивался, концерты стали ежемесячными, а в сезоне 2012-2013 г.г. цикл концертов «Диалог культур» был включен в план официальных мероприятий перекрестного «Года Германии в России и России в Германии: вместе строим будущее».

Каждый концерт имеет свою тематику, программы составляются исходя из конкретной идеи, призванной отразить черты определенной исторической эпохи, стиля, индивидуальности композитора, выявить внутренние связи между художниками различных направлений. Внутренняя логика программы концерта раскрывается благодаря вступительному слову и комментариям, предваряющим исполнение каждого произведения. Это не только знакомит слушателей с интересными фактами из истории и культуры, но и помогает глубже понять смысл звучащих произведений.

Удачная творческая идея включать в программы не только всеми любимые шедевры ансамблевой музыки, но и знакомить слушателей с неизвестными сочинениями незаслуженно забытых авторов, помогла привлечь внимание широкой публики. За годы существования проекта любители музыки открыли для себя музыку Карла Райнеке и Николая фон Вильма, Александра Винклера, Павла Юона и многих других композиторов. Увлеченность молодых талантливых исполнителей – преподавателей, студентов и выпускников РАМ имени Гнесиных, МГК имени П.И. Чайковского и других ведущих музыкальных учебных заведений Москвы – нашла отклик в сердцах слушателей, особая доверительная атмосфера, царящая в зале, помогла сформировать преданного слушателя.

В 2014 году в рамках проекта был проведен Весенний фестиваль искусств «Диалог культур», ставшим естественным продолжением и развитием самой идеи диалога. Музыка, живопись, фотография, кино, театр, литературное творчество – каждое из искусств по-своему представили эту идею.

Плотный график мероприятий фестиваля, проводимых в разных залах и пространствах Российско-Немецкого Дома в Москве, привлек самую широкую аудиторию и вызвал огромный интерес. Не случайно, Весенний фестиваль искусств «Диалог культур» стал ежегодным.

За годы проведения концертов в рамках проекта возникли свои внутренние тематические циклы: «Музыка и слово», «Музыкальные портреты» и другие. Программы концертов под названием «Золотые страницы», естественно, включают в себя шедевры камерной музыки. Именно такую программу в рамках проекта «Диалог культур» предлагает слушателям лауреат международных конкурсов Евгения Тарасова.

Выпускница прославленной академии, талантливая пианистка после окончания учебы была приглашена на кафедру специального фортепиано РАМ имени Гнесиных, и в настоящее время совмещает педагогическую работу с активной концертной деятельностью в России, Болгарии, Италии и других странах.

Итак, новый сезон «Диалога культур» в Российско-Немецком Доме в Москве откроет сольный концерт Евгении Тарасовой, в котором прозвучат сочинения Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Э. Грига и Й. Брамса.

Вступительное слово и комментарии – профессор Елена Багрова.

Концерт состоится 31 октября (ср.) в 19:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Вход свободный.

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве