Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2018» Анны Соседовой


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений номинанта Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2018» в области педагогики им. Виктора Кляйна, учителя немецкого языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н.Тимонова Новосибирской области Анны Соседовой (Новосибирская область).

Анна Михайловна Соседова (девичья фамилия Баузер) родилась 1960 году в селе Зубково Новосибирской области, в семье этнических – немцев Михаила Андреевича и Веры Андреевны Баузер, депортированных в 1941 году из АССР немцев Поволжья.

В 1982 году, после окончания факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета, она пришла в гимназию №1 города Карасука, где работает по настоящее время. С 2003 по 2008 гг. Анна Соседова работала учителем немецкого языка в областном лингвистическом лагере «Lustige Freunde». Она также является организатором летнего языкового лагеря при гимназии №1 «Лингвистёнок» и районной каникулярной школы «Содружество языков».

Анна Соседова является наставником молодых специалистов, проводит открытые уроки и мастер-классы для молодых учителей Карасукского района и Новосибирской области. Своей непосредственной деятельностью Анна Михайловна возрождает и сохраняет немецкий язык, культуру и национальные традиции российских немцев, а также прививает любовь к языку у школьников. Её ученики ежегодно становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку и занимают призовые места в региональном конкурсе «Знатоки немецкого языка». Анна Михайловна также ведёт большую внеклассную работу с учащимися. Является руководителем клуба любителей немецкого языка для детей и молодежи в рамках международного проекта «Breitenarbeit».

Анна Соседова ведёт активную общественную деятельность. С 1998 года она сотрудничает с Новосибирским областным Российско-Немецким Домом и более 20 лет является участником Общественной организации «Местная национально-культурная автономия российских немцев Карасукского района». Под руководством Анны Михайловны все праздники в Центре встреч Карасукского района поводятся совместно с участниками клуба любителей немецкого языка, которые готовят сценарии праздника, показывают спектакли на немецком языке, традиционные немецкие танцы, а также исполняют народные и современные песни.

Анна Соседова является научным руководителем исследовательских работ учащихся по истории и традициям российских немцев. Вместе с учениками она осуществила несколько творческих проектов, таких как, «Народные песни российских немцев в сравнении с русскими народными песнями», «Кухня российских немцев особенности и традиции» и многие другие.

За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу Анна Соседова неоднократно награждалась почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами, имеет медали. В 2017 году она получила Благодарность Президента Российской Федерации, была также удостоена звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Рубрики: Авангард