Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2018» Маргариты Григорьевой


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений номинанта Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России - 2018» в области педагогики им. Виктора Кляйна, директора Прогимназии №1 и заведующей Центром немецкой культуры Прогимназии №1 Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Маргариты Григорьевой (г. Новосибирск).

Маргарита Иосифовна Григорьева (Куппер) родилась в Новосибирске в семье российских немцев, депортированных во время войны из села Сульц Варваровского района Одесской области. Закончила педагогический институт по специальности «Педагогика и психология». Работала в детском саду, а также в управлении образования.

В 1992 году, по инициативе самоорганизации российских немцев города Новосибирска и в рамках международного проекта на основе межправительственного соглашения по культурному и научному сотрудничеству между Россией и Германией, было основано образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа–детский сад «Солнышко» с углубленным изучением немецкого языка.

Маргарита Григорьева руководит данным учреждением со дня его основания. В 2001 году учреждение успешно прошло аттестацию и получило статус прогимназии.

Маргарите Иосифовне удалось объединить коллектив единомышленников, увлеченных, творческих педагогов и создать современное образовательно образовательное заведение.

В настоящее время Прогимназия № 1 занимает лидирующие позиции в образовательном пространстве Новосибирска и является инновационной площадкой по организации этнокультурного образования. Воспитанники прогимназии демонстрируют высокую мотивацию к изучению немецкого языка, хорошие знания языка и этнокультурного материала.

Педагоги этого учебного заведения имеют возможность пройти стажировку в школах и детских садах Германии, принимают участие в семинарах и форумах международного, регионального значения. Результатом профессионального роста педагогов прогимназии являются разработанные и изданные авторские программы, методические рекомендации и пособия.

Прогимназия № 1 сотрудничает с Международным Союзом немецкой культуры и с 2017 года, при поддержке МСНК, вошла в реестр школ с этнокультурной составляющей.

С 1998 года Маргарита Григорьева также является заведующей Центра немецкой культуры Прогимназии №1 от Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Это единственный центр встреч, где работают непосредственно с детьми от 4-х до 11-ти лет. Центр создан в рамках международной гуманитарной программы по возрождению языка, культуры, традиций и обычаев российских немцев.

По итогам 2016 года Немецкий детский театр Центра немецкой культуры вошел в золотой фонд города Новосибирска, а в июне 2018 года театр принял участие в международном фестивале театров на немецком языке в г. Осиек (Хорватия).

Маргарита Григорьева принимает активное участие в программах МИДа Германии по поддержке немецкого меньшинства. За годы сотрудничества по инициативе и под руководством Григорьевой было осуществлено множество уникальных, развивающих международных проектов в сфере образования и культуры.

Григорьева успешно сотрудничает с городским межнациональным центром. По ее инициативе для детей немецкой национальности и для всех, кто интересуется немецким языком и немецкой культурой регулярно проводятся немецкие национальные праздники, викторины и олимпиады, встречи с носителями языка, тематические вечера и творческие встречи.

Деятельность Маргариты Григорьевой в качестве директора прогимназии и Центра немецкой культуры, является весомым вкладом в дело укрепления российско-германских культурных связей, популяризации немецкого языка, развития и сохранения немецкой культуры, обычаев и традиций немецкого меньшинства и важным стимулом для самореализации детей и молодежи.

В 2008 году Маргарита Григорьева стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина – Директор Года – 2008», проходившего в Москве. Ее работа была отмечена почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации. Маргарита Иосифовна также является автором Программы развития прогимназии, которая была отмечена золотой медалью международного форума «УЧСИБ».

Рубрики: Авангард