Российские немцы почтили память погибших на мемориальном кладбище «Сандармох»


Активисты национально-культурной автономии Петрозаводска приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Большого террора 1937-1938 гг.

Традиционно на траурный митинг съезжаются представители всех народов, захороненных на мемориальном кладбище «Сандармох». Мероприятия в урочище под Медвежьегорском посетила и генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд.

Представители различных религиозных конфессий проводят здесь заупокойные богослужения. Крестным ходом прошли по кладбищу православные. «Когда мы шли крестным ходом, нас сопровождало огромное количество бабочек, ‒ делится впечатлениями Елизавета Кутузова. ‒ Они были большие, садились людям на волосы, одежду и сумки».

«Я впервые побывал здесь, ‒ продолжает беседу Александр Костин. – Но теперь буду приезжать сюда ежегодно. Я нашел здесь своих похороненных однофамильцев из Заонежья. Думаю, что это мои дальние родственники. Радует, что на митинге было много молодых людей. А это значит, что память об этих страшных событиях жива. Здесь каждый народ установил памятники погибшим. Сегодня я видел делегации эстонцев, финнов, азербайджанцев, армян, грузин, евреев и других национальностей. Мы возложили цветы у мемориала погибшим российским немцам».

«Считаю, что каждый человек должен посетить это скорбное место, ‒ говорит руководитель Петрозаводской национально-культурной автономии российских немцев «Немецкая волна» Лидия Кноль, ‒ чтобы прочувствовать атмосферу того времени, когда царил произвол и несправедливость, когда в каждом человеке видели врага. Времена, когда ни в чем не повинные люди подвергались преследованиям, которые нередко заканчивались смертью. После осознания всего этого ужаса жизнь воспринимаешь по-новому, начинаешь ценить то время, в котором мы живем, и понимать, какое это счастье ‒ жить, не опасаясь быть невинно наказанным. Мы ухаживаем за памятником погибшим российским немцам, возлагаем цветы, зажигаем свечи. У мемориала много цветов не только 5 августа, но и в течение всего года. Сюда приходят потомки и скорбят о погибших предках».

Памятник погибшим российским немцам на мемориальном кладбище «Сандармох» был установлен 23 июня 2012 года на личные средства членов НКА РН Петрозаводска. Каждый год на дерево, растущее рядом с мемориалом, люди прикрепляют бумажные записки с именами и фамилиями российских немцев, захороненных здесь. Активисты НКА Петрозаводска справедливо считают, что необходимо установить рядом с памятником стелу, на которой увековечить имена погибших.

В 1930-е годы урочище Сандармох под Медвежьегорском использовалось как место расстрела и захоронения осужденных жителей Карелии, ссыльных трудпоселенцев и заключенных Беломорско-Балтийского лагеря НКВД. Только с 27 октября по 4 ноября 1937 года в Сандармох были привезены и расстреляны 1111 заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения. В числе невинно погибших многие выдающиеся деятели науки, культуры, религиозной и общественной жизни Республики немцев Поволжья, Украины, Татарии, Удмуртии, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и регионов бывшего СССР. Захоронение было обнаружено в 1997 году поисковой группой Петербургского и Карельского отделений общества «Мемориала».

Осенью 1997 года общество «Мемориал» и правительство Республики Карелия официально открыли в Сандармохе мемориальное кладбище и установили первые памятные знаки на обнаруженных могильных ямах. Тогда же было принято решение учредить ежегодный Международный день памяти жертв, приурочив его к 5 августа – дате начала в 1937 году первой, самой массовой и одной из самых жестоких «массовых операций НКВД» периода Большого террора – так называемой «операции по приказу 00447».

«Люди, не убивайте друг друга!» ‒ эти слова высечены на камне мемориального комплекса урочища «Сандармох», где оборвалась жизнь людей 58 национальностей, 11 религиозных конфессий.

Рубрики: Новости регионов